НОВОСТИ
ВИДЕО
ФОТО
 
Назад | на Главную
Пермская Арт-Резиденция

 

БЛОГ - Perm Art Residence/Пермская Арт-Резиденция

 

 



Выставка детского рисунка "Примитивная мудра" от творческого объединения "Прерогатива индивидуальности"
20.12.2011
Выставка детского рисунка "Примитивная мудра" от творческого объединения "Прерогатива индивидуальности" | art59.ru
 
Пермская арт-резиденция, старт 24 декабря
 
 
 
Сидор Лобачёв. Выставка фотографии "Граффити"
20.12.2011
Сидор Лобачёв. Выставка фотографии "Граффити" | art59.ru
 
Пермский музей фотографии
Пермская Арт-резиденция
С 26 ДЕКАБРЯ, в 18:00

 
Выставка "Пермский плакат"
04.12.2011
Субботин Ярослав Алексеевич. Все это рок-н-ролл | art59.ru
 
Центр Green Plaza
5 по 28 декабря
 
Фестиваль короткометражного кино "КинОметр"
24.11.2011
Фестиваль короткометражного кино "КинОметр" | art59.ru
 
11 декабря, 17:30. Орджоникидзе 95а
 
Открытие "Пермской арт-резиденции"
15.11.2011












Открытие состоится по адресу г. Пермь, ул. Орджоникидзе, д. 95а (вход со стороны ул. Свердлова). Резиденция, расположенная в здании бывшего ремесленного училища, частично восстанавливает его историческое предназначение.
В день открытия Пермская арт-резиденция приглашает  пермяков в выставочные залы и мастерские, где будут представлены первые выставочные проекты. Кроме того, в следующем году в резиденции заработает студия звукозаписи, откроется кафе и хостел для приезжих артистов.
На открытие резиденции, будут представлены новые проекты фотохудожников Павла Антонова и Хорста Вакербарта (выставку представит руководитель Пермского музея фотографии Владимир Береснев), выставка "Антропология" пермской арт-группы "Куб", а так же проект, придуманный для прошлогодней выставки современного русского искусства в Лувре Алексеем Каллимой - автором самых известных фигуративных произведений периода нулевых.

Проекты открытия "Пермской арт-резиденции":


Выставка Павла Антонова "Burning Man"

Павел Антонов окончил Московский государственный институт культуры, факультет кино-фотожурналистики, является штатным фотографом медиаимперии Conde Nast Publications, живёт и работает в США. Придерживается правила не работать с "фотошопом" и другими программами для обработки изображений.

Ны выставке в резиденции представлена серия фотографий Павла Антонова, снятая на ежегодном фестивале музыки и искусства "Burning Man", который проводится в пустыне Блэк Рок на севере Невады, США. Участники фестиваля описывают это событие как эксперимент, модель самодостаточного общества, предоставляющего колоссальные возможности самовыражения.    

Выставка Хорста Вакербарта" Красный диван. Конволют Пермь"


Хорст Вакербарт - немецкий фотохудожник, окончил университет изобразительного искусства в Касселе по специальности "Фотография", сейчас работает на границе фотоискусства и медиа. Работы Вакербарта опубликованы в десятке монографий, представлены более чем на 15 персональных выставках в музеях и галереях по всему миру и вошли в двенадцать знаменитых собраний современного искусства.

В арт-резиденции будут представленны 12 снимков Хорста Вакербарта, сделанных в Перми и не демонстрируемых  ранее.

Выставка арт-группы "КУБ" "Антропология. Эпизод 4"

Новый проект арт-группы "Куб" - это своего рода культурная антропология. Изучая Человека, художники создали цикл знаков возвращения к Истине, Духу, Любви, Силе. Это эмоциональные образы единения с природой. Антропоморфные и зооморфные фантастичекие существа выполненны в жанре скульптуры.

"Современный человек интуитивно чувствует необходимость знаний иного рода, нежели те, которые он получает посредством современного общения и мышления, но попадает на пути поиска этих знаний в ловушки, расставленные современными же людьми".

Проект  Алексея Каллимы "Извините, по техническим причинам открытие выставки переносится"

Новая работа известного художника придумана как "ода рабочим, без которых искусство не существует". Действительно, живет художник, увлекается актуальными теориями, слушает лекции умных людей, работает, общается. И вдруг обнаруживает, что искусство – единственная подлинная реальность, в которой он существует, переезжая с одной выставки на другую. На территории искусства что-то происходит, но эта рама постоянна и неизбежна. Хотя и старомодна. Не меняют ее ни интерактивные инсталляции, ни видео. Какую технику ни примени, все равно в приличном заведении будут красить и строить стены. В том числе и эти, из нового проекта Каллимы, придуманного как конструктор: шесть частей разного размера, образующие бокс сложной конфигурации.


Журналисты и гости получат возможность познакомиться с первыми художниками-резидентами, приехавшими в Пермь специально к открытию - Кириллом Шамановым (Санкт-Петербург), Гором Чахалом (Москва), Мацумаро Ханом (Корея), Анатолием Вяткиным (Екатеринбург). После церемонии открытия и презентации проектов, гостей ожидает небольшой музыкальный подарок от групп Pilar(Пермь, Москва), DosBuratinos(Пермь, Москва), Aira (Пермь).



"Пермская арт-резиденция" (ПАР)
станет местом, куда приезжают художники со всего мира, чтобы создавать произведения искусства. В перспективе резиденция станет специально оборудованным пространством, где будут созданы все условия для жизни и творчества художников. Отличие резиденции от галереи или музея состоит в том, что произведения искусства будут не просто привозить и экспонировать – художники будут создвавать их, работая в "ПАР".

Арт-резиденция не является закрытой структурой, это и новая площадка для коммуникации. Резиденция будет реализовать образовательные программы, доступные каждому заинтересованному жителю Перми. Важным является то, что резиденция будет работать и с пермскими авторами, ориентируясь на развитие местного творческого сообщества. Сформировать вокруг себя такое сообщество, активное и самостоятельное, заставить творческий потенциал работать –  основная цель резиденции, которая будет достигнута  посредством совместной работы пермских художников и резидентов. Создавая произведения искусства, выступая с лекциями и мастер-классами, резиденты из разных точек планеты обеспечат преемственность новейших идей и мирового художественного опыта – в этом состоит принципиальная значимость проекта.

Проект имеет международный статус. Создание арт-резиденций является актуальным мировым трендом: сегодня в мире существует более двухсот таких арт-площадок, каждая из которых вносит вклад в формирование культурного наследия, подготовку творческих кадров и развитие общества в своём городе. "Пермская арт-резиденция" станет ещё одной важной точкой на культурной карте России и уникальным проектом на территории уральского региона.


Арт-резиденция: история, мировой опыт, принципы функционирования

Прообразы современных арт-резиденций появились в начале XX века: "Баркенхофф" в Германии, "Яддо" в Соединенных Штатах Америки, "Улей" во Франции. В них жили и творили Манн, Леже, Модильяни, Лоуэлл, Гауптман, Пьюзо, Шагал и многие другие. Именно благодаря усилиям выдающихся художников, писателей и музыкантов появлялись и развивались свободные творческие сообщества, которые к концу XX века приобрели статус резиденций. Сегодня в мире существует более двух сотен таких площадок, каждая из которых вносит свой вклад в формирование культурного наследия, подготовку творческих кадров и общественный прогресс. Крупнейшие современные резиденции находятся в США, Мексике, Германии, Бразилии и Италии.

"Woodstock AIR", расположенный неподалеку от Нью-Йорка, в знаменитом Вудстоке, каждые три месяца открывает двери своих лабораторий для фотографов. Международная школа живописи, графики и скульптуры в итальянском городе Умбрия на три недели в мае и сентябре предоставляет в распоряжение талантливых художников свои жилые комплексы и рабочие мастерские, построенные в живописной долине реки Тибр. А бразильский "Instituto Sacatar", разместившийся на уединенном острове Итапарика, разработал двенадцати-недельную программу индивидуальных студий.

Меньшее распространение практика арт-резиденций получила в России, где наиболее удачными примерами реализации таких творческих площадок считаются проект Государственного центра современного искусства и проект "Fabrika". Кронштадтская художественная резиденция ГЦСИ располагает спальнями, гостиными, студиями и медиалабораториями, где одновременно могут жить и работать шесть художников,а центр творческих индустрий "Fabrika" способен разместить на своей территории двух резидентов. "Пермская арт-резиденция" будет готова принять трёх резидентов единовременно, а впоследствии и более.

Таким образом, "Пермская арт-резиденция" не только поддерживает  и продолжает общемировую практику создания резиденций, но и становится ещё одной важной точкой на культурной карте России, новой арт-институцией Перми, в рамках которой на постоянной основе осуществляются резиденционные программы.
 
<< В начало < Предыдущая 1 2 3 Следующая > В конец >>

Всего 21 - 25 из 25

 
© 2008 — 2013 WWW.ART59.RU
Галерея | Антиквариат | Новости и события | Выставки | Авторы | Интервью | Фотографии | Журнал Перми | Конкурсы

При использовании материалов указание источника www.art59.ru и гиперссылка на http://www.art59.ru/ обязательны.
Все права на изображения и тексты принадлежат их авторам.