НОВОСТИ
ВИДЕО
ФОТО
 
Назад | на Главную
АВТОР
Сердце не камень и не сердце
31.05.2010
От постановки пьесы А.Н. Островского "Сердце не камень" на сцене Театра-Театра ожидали чего угодно, кроме "ни то ни сё". Тем более что молодой режиссёр Юрий Муравицкий, любитель современной драматургии, стал известен в Перми благодаря нашумевшей рэп-драме "Засада" с рэпером Сявой в главной роли. Сложно было представить, что зрителям предложат поучительную историю о борьбе сил добра и зла с красивым хэппи-эндом. Но вышло именно так.
 
 
Романтика мусорных баков будущей культурной столицы
31.05.2010
Пермская культурная революция, начавшаяся с грандиозной выставки "Русское бедное" и вызвавшая бурное противостояние "варягов" и местных защитников "горнозаводской цивилизации", пока не собирается сбавлять обороты. Похоже, власти всерьёз намерены сделать из Перми культурный центр и окончательно избавить город от промышленно-депрессивного имиджа. Заявив, что единственный ресурс для развития города - это культура, губернатор провозгласил Пермь будущей культурной столицей России, а потом и Европы. Ну а поскольку громкие амбиции надо поддерживать делами, в Пермь продолжает стекаться современное искусство со всех концов света.
 
Жизнь глиняная и не очень. Инсталляции Александра Бродского
31.05.2010

В детстве почти каждый делал картонные домики. Потом селил в них кукольных человечков и играл в городскую жизнь. У Александра Бродского тоже домики. Только не картонные. И очень живые. Хоть и с прорезанными окнами, из которых не выглядывает ни одно лицо, но всё-таки настоящие, в которых живут. Пустые окна обнадёживают тем, что сейчас кто-то в них пройдёт и помаячит. Ты словно на миг стал Гулливером, чтобы измерить взглядом какую-нибудь девятиэтажку, за стенами которой сотни жизней. А ведь за одной из этих стен живёшь ты.

 

 
"Хаос – Человек – Мусор. О выставке "Инсталляции"
31.05.2010
Именно такая цепочка ассоциаций всплывает в ушибленном воображении, когда потрясённый новыми открытиями, стоишь у работ Александра Бродского в Музее современного искусства. В воображении, сформировавшемся под влиянием добрых сказок, мировой классической культуры, привыкшем к эстетичному, прекрасному представлению о человеке и человеческом существовании. И тут как удар в висок - огромные мусорные баки, контейнеры, ящики для отходов - продукты жизнедеятельности человека.
 
 
Шок по-украински
31.05.2010

Никогда не предугадаешь, какие эмоции и ощущения вызовет очередная экспозиция в Музее современного искусства PERMM. Но то, что это будет ново и незабываемо, знаешь наверняка.

 

 
Мнемоническая условность и прямое действие
31.05.2010

Якщо\Если\If. Условное наклонение - наклонение, обозначающее действия, желаемые или возможные при определенных условиях. На первый взгляд в работах украинских художников и фотографов нет никакой условности. Есть балаганность, звенящая и кричащая, есть чопорность, обрубленная, грубая, есть недосказанность и вызов. Художники выступают как правозащитники, как писатели истории, как агитаторы и протестующие, как реформаторы и новаторы. В "Якщо" нет таинственности, обращения к коллективному бессознательному, как это было в поэтизированных "Инсталляциях" Бродского. Зато есть китч, смелость и эпатаж. В этом смысле такая экспозиция даже немного ближе музею современного искусства по духу.

 
 
 
Николай Полисский. Лекция "Русский лэнд-арт"
25.04.2010
Николай Полисский. Лекция "Русский лэнд-арт" | art59.ru
 
Сергей Тетерин
14.03.2010
 
Константин Владимирович Суслов
14.03.2010
 
Ольга Викторовна Алехнович
14.03.2010
 
<< В начало < Предыдущая 1 2 3 4 5 6 7 8 9 Следующая > В конец >>

Всего 31 - 40 из 89

 
© 2008 — 2013 WWW.ART59.RU
Галерея | Антиквариат | Новости и события | Выставки | Авторы | Интервью | Фотографии | Журнал Перми | Конкурсы

При использовании материалов указание источника www.art59.ru и гиперссылка на http://www.art59.ru/ обязательны.
Все права на изображения и тексты принадлежат их авторам.