НОВОСТИ
ВИДЕО
ФОТО
 
Назад | на Главную
Пермская государственная художественная галерея. Выставки

Пермская государственная художественная галерея | art59.ru
Работают постоянные экспозиции:
Пермская деревянная скульптура;
Русское искусство XVIII- XIX вв.;
Западноевропейское искусство XVI - XVIII вв.;
Золотой фарфор России;

Будем рады видеть в залах нашей галереи по адресу г. Пермь, Комсомольский пр.4

 

Режим работа галереи:

Понедельник - выходной
Вторник-суббота с 10:00 до 18:00
Воскресенье с 11:00 до 18:00

Справки по телефону: (342) 212-95-24

www.gallery.permonline.ru

permgallery.livejournal.com

 

За 600 шагов раскроется вся история мировой живописи – иконопись, русское, зарубежное и современное искусство. 600 шагов – это вдумчивая прогулка по Пермской художественной галерее.



В Пермской художественной галерее с успехом прошёл концерт Sphaera Octava
25.09.2009
Sphaera Octava | art59.ru
 
Встреча с основателем художественного объединения "17 апреля" Геннадием Зубковым
10.09.2009

12 сентября в 14:00 в Пермской Художественной Галерее состоится встреча с основателем художественного объединения «17 апреля» Геннадием Зубковым.

 

Геннадий Зубков (р. в 1940 в Перми) окончил художественно-графический факультет Ленинградского педагогического института им. А.И. Герцена. Член Союза художников РФ, Товарищества "Свободная культура", основатель объединения "17 апреля". Его Работы находятся в собраниях Государственного Русского музея, Государственного музея изобразительных искусств им. А.С. Пушкина, Государственного музея истории Санкт-Петербурга, музея искусств Джейн Вухрист Зиммерли (США), Музея Чек Поинт Чарли (Германия), других музеях России и мира, в частных собраниях. В 60-е годы Геннадий Зубков знакомится с Владимиром Стерлиговым и его идеи оказывают на художника огромное влияние. В 1995 создал художественно-исследовательскую группу "ФОРМА+ЦВЕТ", а в 1998 году основал художественное объединение "17 апреля". Он не ограничивается непосредственной живописной работой, ведет активную преподавательскую и кураторскую деятельность. Увидеть его работы вы сможете в экспозиции Пермской Галереи в рамках выставки "Авангард на Неве".


Вход свободный.


Адрес галереи: 614045, Пермь, Комсомольский проспект, 4
Телефон: (342)212-95-24, 212-22-50
e-mail: Этот адрес e-mail защищен от спам-ботов. Чтобы увидеть его, у Вас должен быть включен Java-Script

 
1 сентября в Пермской художественной галерее открылась выставка "Мир детства"
03.09.2009

 


Экспозиция завершила работу

Выставка представляет образы детства в творчестве русских и советских художников XIX - XX вв. Это своеобразная художественная ретроспектива. На выставке будут показаны работы как крупных мастеров, так и мало известных художников, создавших обобщенный образ детства и показавших материальный бытовой мир, пространство семьи, роль родителей и тепло семейного уюта, преемственность традиций и общение. Рассказ о предметном мире, связанный с детством, обозначен крестьянскими и городскими игрушками, предметами - символами эпохи.


Выставка представляет зрителям мир детей в народной, городской культуре XIX вв. и мир ребенка ХХ в. С течением времени менялись система воспитания, образования, игры, но всегда этот мир художники показывают с удивительной красотой и тонкостью переживаний.


В экспозиции представлены произведения, адресованные не только детям, но даже бабушкам и дедушкам. Одна из них - работа художника-передвижника Н.П. Богданова-Бельского "У дверей школы" (1897) - картина, любимая старшим поколением посетителей галереи. Хорошо знакомой пермякам является работа П.А.Оборина "Первый успех".


На выставке можно будет увидеть замечательные произведения живописи (С.Виноградов, А.Дейнека, А.Лабас, А.Корин и пр.) и графические листы (И.Крамской, Е.Грибов), предметы декоративно-прикладного искусства, скульптуру, книги. "Мир детства" - еще одна экспозиция, позволяющая оценить богатство фондов Галереи. Всего на выставке представлено около 100 работ. Старинные игрушки предоставлены Пермским Краевым Музеем.


Так же, "Мир детства" - это подарок всем детям к началу нового учебного года. Впервые выставку в галерее будут открывать именно они, но прежде ребятам будет предложена увлекательная игра, в ходе которой они познакомятся с постоянной экспозицией и смогут разгадать секретный код, ключ, который поможет открыть выставку.


Начало путешествия состоится в 13 часов 20 минут.


Контактные лица: Кимвалова Галина Серафимовна, Усанова Ольга Валерьевна

Адрес галереи: г. Пермь, Комсомольский проспект, 4

Телефоны: (342) 212-95-24, 212-22-50

e-mail: Этот адрес e-mail защищен от спам-ботов. Чтобы увидеть его, у Вас должен быть включен Java-Script

 
Выставка "Вечно славная победа"
26.08.2009

 



 

27 августа в Пермской Художественной Галерее состоится открытие выставки, посвященной 300-летию одного из важнейших событий XVIII века - победе русской армии над войсками шведского короля Карла XII, считавшегося доселе непобедимым. "Генеральная баталия" 27 июня 1709 года стала переломным событием в ходе Северной войны (1700-1721). Результатом эпохальной победы русского оружия явилось становление России как великой державы и закат полутора векового господства Швеции на Балтике и в Северной Европе. Полтавская победа стала важной вехой в мировой истории. Она перевернула представления европейских государств о России и заложила фундамент ее последующего могущества.


Этой выставкой Пермская Художественная Галерея продолжает традицию знакомства широкой публики со своими богатыми фондами. Все представленные на выставке экспонаты (графика, скульптура, нумизматика) выставляются либо впервые, либо после многолетнего перерыва. Это русские гравюры XVIII- XIX вв.; сигнальная пушка XVIII века, выпущенная в 1909 году; медаль "В память 200-летия Полтавской баталии". Дополняют экспозицию уникальные русские и зарубежные издания XVIII-начала XX вв. из фонда редкой книги Пермского Государственного Педагогического Университета.


Тематически выставка состоит из трех взаимодополняющих частей: "Полтавская баталия", "Урал - кузница оружия", "Полтава" А.С. Пушкина. Таким образом, на выставке отражается не только важное событие российской военной истории, но и вклад горных заводов Урала в победу русского оружия. В этом году исполняется 180-лет со дня выхода поэмы "Полтава". В связи с этим в экспозицию последнего раздела включены иллюстрации к поэме А.С. Пушкина "Полтава" известных художников Ф.Д. Константинова, О.Д. Коровина, В.И. Лопаты.


Выставка будет открыта с 27.08.09

Адрес: г. Пермь, Комсомольский проспект,4

Телефон: (342) 212-95-24, 212-22-50

e-mail: Этот адрес e-mail защищен от спам-ботов. Чтобы увидеть его, у Вас должен быть включен Java-Script



СМОТРЕТЬ ФОТОГРАФИИ

 
Художественное объединение 17 апреля
10.08.2009
Видео предоставлено www.vetta.tv

Экспозиция завершила работу.

12 августа 2009 года в галерее откроется выставка учеников и последователей Владимира Стерлигова "Художественное объединение 17 апреля"

Пермская государственная художественная галерея при поддержке ASA ART GALLERY (Санкт-Петербург) представляет Выставочный проект "Авангард на Неве" (Художественное объединение "17 апреля")


У каждого числа есть своя судьба и история. Члены художественного объединения "17 апреля" хорошо знают историю своего названия. Началось всё в 1920-е годы, когда Владимир Стерлигов, поступив в Ленинградский государственный институт художественный культуры, которым тогда руководил Казимир Малевич, начал изучать историю новейшего искусства. Потом репрессии, война и эвакуация в Алма-Ату, где он встречается с художницей Татьяной Глебовой, ставшей его женой. После войны Стерлигов вернулся в Ленинград. В 1960-е годы в творчестве мастера произошел резкий перелом. Известно, что 17 апреля 1960 года художник отправился рисовать на Крестовский остров, там на него снизошло озарение - он увидел чаши неба и земли, моментально их зарисовал, назвал свой рисунок "Первая бабочка" и понял, что открыл новый художественный мир. "Как идея - это открытая чаша - кривая мира, она никогда не кончится", - говорил Стерлигов. Наследник идей кубизма и супрематизма, он пришел к неевклидовой, сферической трактовке пространства, что нашло отражение в его последующих работах.


В это же время вокруг художника собралась группа молодых художников, которые искали новые средства выражения. Это стало началом известной школы Стерлигова, в которой Владимир Васильевич повернул искания авангарда к духовным проблемам. Они присутствуют и в творчестве представленных художников - учеников и последователей Стерлигова. Все художники объединены единой идеей, но каждый имеет своё лицо. Сегодня "17 апреля" привлекает зрителя и особой эстетикой и особой духовностью. На выставке будут представлены более 50 работ таких художников, как Геннадий Зубков, Лариса Астрейн, Юрий Гобанов, Алексей Гостинцев, Елена Гриценко, Александр Кожин, Михаил Цэруш, Светлана Цвиркунова, Валентина Соловьёва, Григорий Молчанов, Наталья Ватенина, Людмила Пономарёва, Ольга Моисеева, Настя Зеелова, Александр Стависский, Светлана Карлыханова.



Куратор выставки: Юлия Борисовна Тавризян


Выставка будет открыта с 12.08.2009-10.09.2009 г.


Адрес: г. Пермь, Комсомольский пр., 4


Телефон: (342) 212-95-24, 212-22-50



СМОТРЕТЬ ФОТОГРАФИИ

 
Презентация фотографий Валерия Евгеньевича Заровнянных
05.08.2009
Видео предоставлено www.vetta.tv

10 августа 2009 года в 15.00.


Одним из стратегических направлений Пермской галереи, вот уже на протяжении восьмидесяти трех лет, является изучение Пермской деревянной скульптуры. Сегодня может показаться, что феномен деревянной скульптуры уже полностью изучен ее первооткрывателем, "отцом" Н.Н.Серебренниковым. Роль каталога составленного Николай Николаевичам неоценима, но по сегодняшний день остается еще немало спорных и неизведанных страниц в истории Пермской культовой скульптуры. Галерея выпустила уже не одно издание, опубликовано сотрудниками Галереи и около 300 статей, проводился симпозиум, посвященный вопросам деревянной скульптуры. В 2008 году была переиздана книга Н.Н. Серебренникова, а сейчас идет работа над полным каталогом-альбомом Пермской деревянной скульптуры. Одним из новых направлений в изучении культовой пермской скульптуры станет изучение ее бытования в Пермском крае.


Специально для нового каталога Валерий Евгеньевич Заровнянных, известный фотохудожник, заведующий фотолабораторией Пермской галереи, на протяжении длительного времени создавал фототеку мест и самих храмов, в которых когда-то была обнаружена деревянная скульптура. На сегодняшний момент работу можно считать законченной.


В пермской художественной галерее состоится презентация, творческий отчет Валерия Евгеньевича о проделанной работе и будут представлены работы сделанные фотохудожником. На презентации профессор ПГУ Чагин Георгий Николаевич представит комментарии к снимкам.


 
Продукты воспитания
03.08.2009

Пермская Галерея, 9 августа, 16:00


Своё видение 12 месяцев покажет ипровизационно-интуитивный дуэт ПРОДУКТЫ ВОСПИТАНИЯ (баян-дудки). Каждая композиция будет сочиняться в режиме он-лайн на тему каждого месяца, день в котором - это 10 секунд. Январь будет длиться 3:10 минут, а февраль 2,80. А на экране в это время в новом свете предстанут знаменитые советские 12 месяцев. Слабонервным вряд ли придётся по душе эти натурфилософский фарс и календарная шизофрения.


Напомним, что Продукты Воспитания образовались осенью 2008 года, лишь для того, чтоб распугать посетителей одной из выставок музыкальным терроризмом. После этого было решено сохранить проект. Продукты уже успели дать множество концертов на различных выставочных площадках, среди которых Арт-Пермь, Центр Современного Искусства, Музей Современного Искусства, Худ.Галерея и Бизнес-Центр Парус. Также они презентовали скандальную нойз-оперу Грибы в киносалоне Премьер 12 декабря 2008 года.

 
Борис Всеволодович Коноплев
23.07.2009

27 июля 2009 года Борису Всеволодовичу Коноплеву исполнилось бы 90 лет.


В канун Дня памяти, 23 июля в 14 часов, на доме (ул. Швецова, 48), где жил Б.В. Коноплев, будет установлена мемориальная доска, а затем в 15 часов в Пермской художественной галере соберутся соратники и друзья на презентацию портрета Бориса Всеволодовича кисти Народного художника Е.Н. Широкова, который будет приобретен в коллекцию Пермской художественной галереи.


Борис Всеволодович Коноплев стал Человеком-легендой еще при жизни. Он 50 лет руководил Пермской областью. За это время регион превратился в опорный край державы с самодостаточной, развитой промышленностью, экономикой и культурой. Новые предприятия, строительство, учебные заведения обеспечивали краю динамику роста и авторитет в большом государстве - СССР. Славилась и культура Пермского края - Пермский балет, Пермская галерея, Пермская книга. Они стали синонимами успеха и качества.


Приобретение портрета Б.В. Коноплева - яркого представителя государственной элиты XX века, кисти Народного художника СССР Е.Н. Широкова в коллекцию Пермской галереи - это сохранение исторической памяти в последующих поколениях о непростом времени XX века и роли личности в истории.

 

Смотреть фотографии

 
Лилиан Ван Опдорп. "Нравы и обычаи"
20.07.2009
Лилиан Ван Опдорп. "Нравы и обычаи" | art59.ru

Лилиан ван Опдорп родилась 8 февраля 1960 года в г. Гааге, в Нидерландах. С детства увлекалась театром, рисованием, философией. Среднее образование получила в классической гимназии "Праединиус Гимнасиум" в г. Гронингене. Училась в Государственном университете на факультетах искусствоведения и русского языка. В 1984 году поступила в Академию искусств "Минерва" в г. Гронингене. Выбрав специализацию "абстрактная живопись", увлеклась искусством России 20-х годов.


После окончания академии "Минерва" решила продолжить образование в России. В 1989 году добившись государственной стипендии, была направлена, на стажировку, в Московский государственный художественный институт им. В.И. Сурикова и зачислена в мастерскую Т. Салахова. С тех пор ее творчество неразрывно связано с Россией.


Кроме многочисленных выставок в Нидерландах, Германии, Швеции, выставлялась и в России: Дом литераторов (Москва, 1991 год, персональная); Центральный выставочный зал союза художников России (Москва, 1993 год, персональная); Галерея "Белый свет" (Тверь, 1993 год, персональная); Галерея "Феникс" (Москва, 2006 год, персональная); Выставочный зал областной библиотеки им. А.М. Горького (Тверь, 2006 год, персональная) и т.д.


Кроме написания картин занимается монументальной живописью (росписи стен, потолков), оформлением замкнутых пространств, вела преподавательскую деятельность. Участник различных творческих групповых проектов, в т.ч. в России: оформление летней площадки "Белого дома" в г. Элисте; оформление фасада Курганского Областного Художественного Музея и т.д.
Была участником международного проекта "Даль, отдалившая мне близь", показанного в Пермской государственной художественной галерее в 2007 году.


Новая персональная выставка Лилиан ван Опдорп представляет серию из двенадцати панно "Нравы и обычаи", посвященную календарным праздникам и памятным датам России и Нидерландов.
"Советские" и религиозные, государственные и профессиональные праздники смешиваются воедино в декоративный микс на почти плакатных картинах художницы.



Контактное лицо: Юлия Борисовна Тавризян


Выставка будет открыта с 12.08.2009-10.09.2009 г.


Адрес: г. Пермь, Комсомольский пр., 4


Телефон: (342) 212-95-24, 212-22-50



СМОТРЕТЬ ФОТОГРАФИИ


Экспозиция завершила работу.

 
Выставка "Кудымкор - локомотив будущего"
20.07.2009
Выставка "Кудымкор - локомотив будущего" | art59.ru

Выставка открывает имя выдающегося земляка, знаменитого художника футуриста Петра Ивановича Субботин - Пермяка. Выставочный проект уже вызвал большой общественный резонанс. Это знаковая выставка, как для Пермского края, так и для всей России. Данная выставка - не просто собрание работ П.И. Субботина-Пермяка, но и прочтение его творчества в контексте современности московским куратором Екатериной Деготь и художником Леонидом Тишковым.


На выставке представлено почти все сохранившиеся наследие художника и работы его современников, учеников-художников, всего более 60-ти произведений из собрания Коми-Пермяцкого краеведческого музея имени П.И. Субботина-Пермяка и Пермской государственной художественной галереи. Также на выставке экспонируется пермская деревянная скульптура XVIII века, коми-пермяцкие набойные доски из собрания Субботина, около 50 фотографий Кудымкара 1930-х годов из запасников Коми-Пермяцкого краеведческого музея, фильм-кинохроника, смонтированный Е.Деготь, и альбом рисунков современного художника Л.Тишкова, посвященный П.И. Субботину-Пермяку.


Выставка будет представлена с 16 мая по 24 июля, а затем осенью будет показана на Московской биеннале современного искусства в залах знаменитого "Винзавода", после чего отправиться в Русский музей в Санкт - Петербург.


Запись прямой трансляции с открытия выставки "Кудымкор – локомотив будущего"



Адрес: г. Пермь, Комсомольский пр., 4


Телефон: (342) 212-95-24, 212-22-50



Экспозиция завершила работу.

 
<< В начало < Предыдущая 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Следующая > В конец >>

Всего 91 - 100 из 101

 
© 2008 — 2013 WWW.ART59.RU
Галерея | Антиквариат | Новости и события | Выставки | Авторы | Интервью | Фотографии | Журнал Перми | Конкурсы

При использовании материалов указание источника www.art59.ru и гиперссылка на http://www.art59.ru/ обязательны.
Все права на изображения и тексты принадлежат их авторам.