НОВОСТИ
ВИДЕО
ФОТО
 
Назад | на Главную
Пермский академический театр оперы и балета


Пермский академический театр оперы и балета имени П. И. Чайковского | art59.ru

 

Афиша

Пермский академический театр оперы и балета имени П. И. Чайковского — один из старейших театров России. На протяжении более чем вековой своей истории Пермский театр оперы и балета неизменно остается крупнейшим музыкальным центром страны, в котором совершаются значительные творческие события.


В театре, который часто называют Домом Чайковского, осуществлены постановки всех сценических произведений великого композитора. В «золотом фонде» репертуара бережно сохраняются классические произведения Бородина, Мусоргского, Римского-Корсакова. Театр возвращает зрителям и незаслуженно забытые музыкальные полотна. Впервые в России в театре были поставлены оперы: «Пена дней» Э. Денисова, «Клеопатра» Ж. Массне, «Лолита» Р. Щедрина по роману В. Набокова, «Альцина» Г. Ф. Генделя, «Орфей» К. Монтеверди, «Христос» А. Рубинштейна.


Подробнее...



Адрес театра: Петропавловская, 25а
Телефоны: (342) 212-54-16, касса: 212-30-87
Сайт: www.operatheatre.perm.ru, Блог театра


Театр оперы и балета научит пермяков петь и танцевать
21.03.2010
Серия мастер-классов состоится в Пермском академическом театре оперы и балета 27 марта в Международный день театра. В течение всего дня на различных площадках специалисты театра проведут около 20 творческих тренингов, которые смогут посетить все желающие.
 
«Времена года» в интерпретации классиков симфонической музыки
19.03.2010
В рамках "Симфонического абонемента" 20 марта на сцене Пермского академического театра оперы и балета им. П. И. Чайковского состоится концерт симфонической музыки под названием "Времена года". В этот день зрители смогут услышать одноименный цикл симфонических пьес П. Чайковского и музыку к балету А. Глазунова "Времена года". Произведения прозвучат в исполнении симфонического оркестра театра под руководством главного дирижера театра Валерия Платонова.
 
XI Открытый конкурс артистов балета России "АРАБЕСК"
10.03.2010
XI Открытый конкурс артистов балета России "АРАБЕСК" | art59.ru
 
С 18 по 29 апреля в Пермском театре оперы и балета пройдет XI Открытый конкурс артистов балета России "АРАБЕСК", отмечающий в этом году свое 20-летие. Конкурс будет посвящен памяти великой балерины народной артистки СССР Екатерины Максимовой, одной из создательниц этого конкурса, в прошлом возглавлявшей жюри. В этом году председателем жюри будет художественный руководитель конкурса народный артист СССР Владимир Васильев, который отметит в Перми свой 70-летний юбилей. В конкурсе артистов балета "Арабеск 2010" примут участие артисты из 14 стран мира.
 
Закрытый международный конкурс на выбор лучшего архитектурного решения...
08.03.2010
Член Совета Федерации от Пермского края Сергей Гордеев объявил дату проведения международного конкурса на выбор лучшего архитектурного решения по строительству новой сцены и реконструкции существующего здания Пермского театра оперы и балета им. П.И. Чайковского.
 
 
Оперный экстрим
03.03.2010
Оперный экстрим | art59.ru
 
Экстримальный празник оперы пройдет в Пермском театре оперы и балета
27 марта — в Международный день театра
 
Пермская опера расскажет о всепобеждающей силе театра
15.02.2010
В конце февраля в Пермском академическом театре оперы и балета состоится премьера оперы Дж. России "«Севильский цирюльник" в постановке Валерии Бородиной (студентки 5 курса РАТИ, мастер Г.Г.Исаакян).
 
 
Опера "Один день Ивана Денисовича" - главное событие 2009 года
15.02.2010
Одно из самых авторитетных музыкальных изданий России — еженедельник "Музыкальное обозрение" подвел итоги 2009 года, назвав главные события и персон прошедшего года. В список лауреатов вошел спектакль Пермского академического театра оперы и балета "Один день Ивана Денисовича".
 
 
Георгий Исаакян в Клубе "Диалог". ПГХГ
07.02.2010
Георгий Исаакян в Клубе "Диалог". ПГХГ | art59.ru
 
Пермский балет отпразднует свой день рождения на сцене французского города Пюто
02.02.2010

2 февраля пермский балет отмечает 84-ый день рождения. Как всегда прославленный хореографический коллектив пермского театра встретит этот праздник на сцене. На этот раз это будут подмостки Th??tre des Hauts-de-Seine французского города Пюто, где сейчас труппа находится на гастролях. Артисты представят зрителям три одноактных балета: "Шопениана", "Видение Розы", "Половецкие пляски" и па-де-де из балета "Щелкунчик".


Напомним, в 1925 году в Перми была основана первая театральная студия, начавшая подготовку артистов балета, а также драмы, хора и оркестра. В 1926 году выпускниками студии был поставлен первый спектакль - балет А. Адана "Жизель". С этой премьеры, которая состоялась 2 февраля, история пермского балета и начинает свой отсчет.


 
"Реквием" Дж.Верди прозвучит в исполнении 200 пермских музыкантов
02.02.2010
"Реквием" Дж.Верди прозвучит в исполнении 200 пермских музыкантов.
Одно из величайших произведений итальянского композитора Джузеппе Верди "Реквием" прозвучит 9 и 10 февраля в Пермском театре оперы и балета.
 
 
<< В начало < Предыдущая 1 2 3 4 5 6 7 Следующая > В конец >>

Всего 31 - 40 из 70

 



       

 
© 2008 — 2013 WWW.ART59.RU
Галерея | Антиквариат | Новости и события | Выставки | Авторы | Интервью | Фотографии | Журнал Перми | Конкурсы

При использовании материалов указание источника www.art59.ru и гиперссылка на http://www.art59.ru/ обязательны.
Все права на изображения и тексты принадлежат их авторам.