НОВОСТИ
ВИДЕО
ФОТО
 
Назад | на Главную
Пермский академический театр оперы и балета


Пермский академический театр оперы и балета имени П. И. Чайковского | art59.ru

 

Афиша

Пермский академический театр оперы и балета имени П. И. Чайковского — один из старейших театров России. На протяжении более чем вековой своей истории Пермский театр оперы и балета неизменно остается крупнейшим музыкальным центром страны, в котором совершаются значительные творческие события.


В театре, который часто называют Домом Чайковского, осуществлены постановки всех сценических произведений великого композитора. В «золотом фонде» репертуара бережно сохраняются классические произведения Бородина, Мусоргского, Римского-Корсакова. Театр возвращает зрителям и незаслуженно забытые музыкальные полотна. Впервые в России в театре были поставлены оперы: «Пена дней» Э. Денисова, «Клеопатра» Ж. Массне, «Лолита» Р. Щедрина по роману В. Набокова, «Альцина» Г. Ф. Генделя, «Орфей» К. Монтеверди, «Христос» А. Рубинштейна.


Подробнее...



Адрес театра: Петропавловская, 25а
Телефоны: (342) 212-54-16, касса: 212-30-87
Сайт: www.operatheatre.perm.ru, Блог театра


В новогодние каникулы в театре состоится премьера комической оперы Доницетти
26.10.2009

В новогодние каникулы в Пермском театре оперы и балета состоится премьера комической оперы Гаэтано Доницетти "Разбитая чашка, или Как стать мужем и уцелеть…" ("Рита").

 

 
Завершилась продажа детских абонементов
21.10.2009
В театре оперы и балета завершилась продажа детских абонементов. Столь необычный для пермского театра способ реализации билетов стал новинкой 138 театрального сезона и, судя по количеству проданных абонементов, зрителями был воспринят на "Ура!".
 
 
Георгий Исаакян примет участие в конференции международной ассоциации Opera Europa
12.10.2009

Очередная конференция международной ассоциации Opera Europa пройдет с 16 по 18 октября 2009 года, местом для ее проведения выбрана столица Венгрии - Будапешт. Для участия в конференции приглашен художественный руководитель Пермского театра оперы и балета Георгий Исаакян.


Одной из тем для обсуждения станет проблема взаимодействия Оперы и Балета, особенности их деятельности в одном театре. На "круглом столе" 17 октября, который будет посвящен этому животрепещущему вопросу, выступят Брижит Лефевр, руководитель балетной труппы Парижской национальной оперы и Энтони Рассел-Робертс из Ковент Гардена. Об опыте театра, представляющего Восточную Европу, расскажет Георгий Исаакян.


Кроме того, на конференции обсудят состояние оперного искусства в Европе, стратегии и перспективы развития оперных театров Европы и Северной Америки, взаимодействие оперных театров с "поколением iPod", современные системы управления и программу проведения Европейских Оперных Дней в 2010-2011 годах.

 
Абонемент в Пермский театр оперы и балета
06.10.2009

Пермский театр оперы и балета впервые в своей истории выпустил три абонемента: для малышей, школьников и симфонический абонемент.

С 1 октября все они поступили в продажу.

 

 
Конкурс "Арабеск-2010"
06.10.2009
Конкурсе "Арабеск-2010" | art59.ru
 
Начался прием заявок на участие в конкурсе «Арабеск-2010»
 
Чайковский приехал в оперный театр
02.10.2009
Чайковский приехал в оперный театр | art59.ru
 
Симфонический сезон в Пермском театре оперы и балета
30.09.2009

В начале октября в театре стартует симфонический сезон, который будет включать в себя 7 концертов.


Первый концерт состоится 3 октября, он будет посвящен 20-летию газеты "Музыкальное обозрение". В его программу будут включены произведения, в которых так или иначе фигурирует цифра 20, это: Симфония №20 В.Моцарта, симфоническая фантазия "Утес" С.Рахманинова, которую он сочинил в 20 лет, и "Кантата к 20-летию Октября" С.Прокофьева.

 
Автор оперы «Один день Ивана Денисовича» проведет творческую встречу в театре оперы и балета
27.09.2009

30 сентября в Пермском театре оперы и балета завершится "Неделя премьер", венчает ее самый обсуждаемый спектакль прошлого сезона - опера "Один день Ивана Денисовича" по одноименной повести А.Солженицына (режиссер Георгий Исаакян).

В этот же день один из авторов спектакля - композитор Александр Чайковский проведет творческую встречу со студентами-музыкантами и всеми, кому интересна история перенесения на оперную сцену произведения Солженицына, которое как и новая постановка пермского театра некогда вызвала неоднозначную реакцию.

А.Чайковский:
"Вся история создания оперы очень странна… Случайная встреча на улице в Питере с Георгием Исаакяном прошлой зимой, его предложение, идея рассказать "Один день Ивана Денисовича" музыкальным языком. Мое очень давнее желание придумать что-то на Солженицына - я думал об "Августе 1914"… И очень быстрый темп сочинения: опера начата десять месяцев назад и за два месяца музыка была уже готова - это невероятно короткий срок! Я испытал огромное наслаждение работая с такой великой литературой. Текст везде подлинный - Солженицына".

 

Встреча состоится в 17.00 в фойе театра.


 
Знаменитый дирижер Федосеев на пермской сцене
06.09.2009
Знаменитый дирижер Федосеев на пермской сцене | art59.ru
 
Георгий Исаакян о ремонте и предстоящем сезоне
01.09.2009
Георгий Исаакян о ремонте и предстоящем сезоне | art59.ru
 
<< В начало < Предыдущая 1 2 3 4 5 6 7 Следующая > В конец >>

Всего 61 - 70 из 70

 



       

 
© 2008 — 2013 WWW.ART59.RU
Галерея | Антиквариат | Новости и события | Выставки | Авторы | Интервью | Фотографии | Журнал Перми | Конкурсы

При использовании материалов указание источника www.art59.ru и гиперссылка на http://www.art59.ru/ обязательны.
Все права на изображения и тексты принадлежат их авторам.