НОВОСТИ
ВИДЕО
ФОТО
 
Назад | на Главную
Пермский поэтический фестиваль "Слово/Nova 2013"

Первый Пермский поэтический фестиваль

 

ПРОГРАММА

Пермский поэтический фестиваль "Слово/Nova"

29 – 31 марта 2013 г.

 

Открытый уральский поэтический фестиваль "СловоНова" пройдет в Перми с 29 по 31 марта. Уже в четвертый раз Пермь соберет и представит лучшее, что есть в российской поэзии наших дней. Отличительная черта  фестиваля – презентация поэтического текста в разных формах и средах: авторские чтения, научные дискуссии, поэтический театр, видеопоэзия. За это отвечают три куратора фестиваля: Марина Абашева, доктор филологии, Эдуард Бояков, арт-директор "Политеатра", и Андрей Родионов, поэт, организатор поэтических слэмов.

 

e-mail: slovonova.fest@gmail.com

www.slovonova.ru




Программа фестиваля "Пятая нога"
Программа фестиваля "Пятая нога" | art59.ru
 
Пермская государственная художественная галерея
28 марта, начало в 18:00

 
Выставка "Разговоры с ЮГ"
Выставка "Разговоры с ЮГ" | art59.ru
 
Музей современного искусства PERMM
29 марта, в 16:00

 
Фото-анонс
СловоНова

Список альбомов:

СловоНова
 
Видео-анонс
Поэтический фестиваль "СловоНова"

Список видео записей:

Поэтический фестиваль "СловоНова"
"СловоНова". Публичное интервью. Часть первая
"СловоНова". Публичное интервью. Часть вторая
"СловоНова". Открытие фестиваля. Часть первая
"СловоНова". Открытие фестиваля. Часть вторая
"СловоНова". Всероссийский слэм. Часть первая
"СловоНова". Всероссийский слэм. Часть вторая
"СловоНова". Публичное интервью. Часть первая
"СловоНова". Публичное интервью. Часть вторая
"СловоНова". Юрий Кублановский
"СловоНова". Дмитрий Воденников
"СловоНова". Анна Логвинова
"СловоНова". Сергей Гандлевский
"СловоНова". Майя Никулина
"СловоНова". Энциклопедия уральской поэтической школы. Часть первая
"СловоНова". Энциклопедия уральской поэтической школы. Часть вторая
"СловоНова". Публичное интервью
"СловоНова". Иван Козлов
"СловоНова". Елена Исаева
"СловоНова". Иван Волков
"СловоНова". Дана Сидерос
 
Четвертый открытый уральский поэтический фестиваль "СловоНова"
Четвертый фестиваль сохраняет традиции

Традиция работать на границах искусств. Теперь площадками фестиваля станут Арт-резиденция, Оперный театр, Пермская художественная галерея, Органный зал, Музей советского наива, Библиотека им. Пушкина и не только. Также мы организуем выездную программу для зрителей, которые не могут по тем или иным причинам посетить фестиваль самостоятельно.

Традиция помещать в центр внимания новейшую уральскую поэзию. В 2013 году она будет явлена максимально масштабно и системно: одним из центральных событий станет презентация "Энциклопедии современной уральской поэзии", составленная Виталием Кальпиди. Энциклопедию представят поэты Екатеринбурга, Челябинска и Перми.

Традиция поверять гармонию поэзии "алгеброй" науки: в Пермском гуманитарном педагогическом университете пройдет научный семинар "Поэт и место".

Традиция приглашать лучших поэтов. Анатолий Найман не нуждается в представлении и остается одним из немногих действительных поэтических звёзд, воспитанных Анной Ахматовой. Сергей Гандлевский – лауреат премий "Антибукер", Малая Букеровская, "Северная Пальмира", Аполлона Григорьева, "Поэт". Дмитрий Воденников  был избран королем поэтов в 2007 году в рамках фестиваля "Территория". Дана Сидерос – звезда сетевой поэзии, стихи которой прозвучат не только в исполнении автора, но и в спектакле студентов ПГТУ. Молодые поэты сразятся во Всероссийском слэме.

Традиция поэтических спектаклей. На открытии фестиваля будет показан спектакль "Двенадцать", в котором двенадцать современных поэтов выступят в защиту человеческих ценностей перед лицом переходного времени. На сцене Оперного театра состоится музыкально-поэтическое представление "Без меня" по стихам Бэллы Ахмадулиной, Бориса Рыжего и Егора Летова с участием музыкантов оркестра MusicAeterna. Планируется постановка фрагментов пьесы Андрея Родионова "Нурофеновая эскадрилья", написанная поэтом в Перми и о Перми. Закрытие фестиваля начнется 31 марта перед Органным залом и закончится гала-концертом внутри.

Фестиваль вручит две премии: "Слово" (поэту, внесшему вклад в российскую поэзию) и "Нова" (молодому поэту, которого выберут сами зрители). Лауреат "Нова" - 2011 Иван Козлов представит свою книгу, изданную фестивалем.

Полная программа Пермского поэтического фестиваля "СловоНова" этого года будет представлена на пресс-конференции, которая состоится в Перми  20 марта (время и место проведения будут объявлены дополнительно).

Фестиваль проходит при поддержке Министерства культуры, молодежной политики и массовых коммуникаций Пермского края.


Кураторы фестиваля

Эдуард Бояков:
- Зачем городу поэтический фестиваль? Мы не устаем повторять, что поэзия важнейшая часть культурного ландшафта. Есть слова, которые надо повторять. Например, Бродского: "Если человека от животного отличает речь, то поэзия как высшая форма организации речи является видовой целью человека" Как прекрасно думать, что человек существует для того чтобы писать и читать стихи, не правда ли?

Марина Абашева:
- Я живу в Перми и меня постоянно спрашивают о следующем фестивале. Его ждут. Значит, есть люди, которым поэзия очень нужна. Свой четвертый год "СловоНова" отмечает дрейфом в сторону  традиции и почвы: приедут поэты старшего поколения, пойдет разговор на тему "поэт и место", усиливается уральская линия. Вместе с тем свой характер фестиваль сохраняет: это фестиваль-лаборатория, фестиваль-школа. В Пермь едут студенты и ученые из Екатеринбурга и Челябинска, планируются лаборатории, где уральские кураторы, редакторы журналов расскажут о своем опыте обустройства культурного пространства. Похоже, фестиваль вступил в пору активной творческой зрелости. Как и сама уральская поэзия, которая уже составила собою целую Энциклопедию – и она тоже будет представлена на фестивале. То есть "СловоНова"-2013 – событие встречи поколений, социальных сред и художественных вкусов.

Андрей Родионов:
 - Летом прошлого года я покинул Пермь, где прожил без малого два года. Честно говоря,не чаял вернуться в город на Каме так скоро. Вряд ли я кого-то удивлю мыслью, что Пермь не похожа на Москву. Тем не менее мне, коренному москвичу, испытавшему эту непохожесть на собственной шкуре, нелегко было свыкнуться с этой истиной. Я стал иначе думать о многих вещах. Даже вернувшись в Москву я пишу стихи, пользуясь зарядом, полученным в вашем городе. Сейчас в Москве у меня выходит книжка стихов. Возможно, удастся привезти ее на поэтический фестиваль "СловоНова". С удовольствием встречусь со старыми друзьями. Фестиваль "СловоНова" теперь весенний, проходит в марте рядом с датой, когда отмечается международный день поэзии.
 
Пермский поэтический фестиваль "Слово/Nova 2011"
Пермский поэтический фестиваль "Слово/Nova 2011"
Первый Пермский поэтический фестиваль

Пермский поэтический фестиваль "Слово/Nova"

9 – 11 декабря 2011 г.

 

Фестиваль современной поэзии "СловоNova" пройдет в Перми с 9 по 11 декабря. Уже третий год Пермь старается собрать лучшее, что есть в российской поэзии наших дней. Отличительная черта пермского фестиваля – презентация поэтического текста в разных формах и средах: авторские чтения, научные дискуссии, поэтический театр, видеопоэзия. За это отвечают три куратора фестиваля: Марина Абашева, доктор филологии, Эдуард Бояков, арт-директор театра "Сцена-Молот", и Андрей Родионов, поэт, организатор поэтических слэмов.

 

e-mail: Этот адрес e-mail защищен от спам-ботов. Чтобы увидеть его, у Вас должен быть включен Java-Script

www.slovonova.ru

 

Билеты по телефону: (342)270-00-10

 
Видео-анонс
"Московский поэтический концептуализм". Часть 1

Список видео записей:

"Московский поэтический концептуализм". Часть 1
"Московский поэтический концептуализм". Часть 2
СловоNova. "Уральская антология: Место"
СловоNova. Открытие фестиваля
СловоNova. Андрей Родионов
СловоNova. Всероссийский слэм
СловоNova. Всероссийский слэм. Финал
Уральская антология: Время
СловоNova. Вручение литературной премии им. А. Решетова
СловоNova. Александр Горнон
СловоNova. Уральская антология. Лица. Часть 1
СловоNova. Уральская антология. Лица. Часть 2
СловоNova. "Московский концептуализм. Инновации в поэтике". Часть 1
СловоNova. "Московский концептуализм. Инновации в поэтике". Часть 2
СловоNova. "Пятая нога"
CловоNova. Гламурная поэзия: Женский день
СловоNova. Вечер поэзии
СловоNova. Закрытие фестиваля
 
Спектакль "Жара"
Спектакль "Жара" | art59.ru
 
Театр "Сцена-Молот"
Премьера 8 декабря, в 20:00

 
Вера Полозкова. "Знак неравенства". Концерт ДК Солдатова
Вера Полозкова

Список видео записей:

Вера Полозкова
Вера Полозкова. "Знак неравенства"
 
"Московский концептуализм" и выставка "Архив МАНИ" на фестивале "СловоNova"
Помимо проведения собственно поэтических событий, фестиваль "СловоNova" представляет собой площадку для дискуссий о современной поэзии, для ее научного осмысления. В этом году фестиваль "СловоNova" проводит несколько мероприятий, позволяющих открыть и исследовать мир Московского концептуализма. На фестивале это направление представит один из основателей, лауреат премии "Слово" 2011 года - Лев Рубинштейн.
 

Лекции с демонстрацией уникальных архивных материалов читают специалисты по современной поэзии: критик, автор книг "Поэзия как факт" и "Постфактум" Владислав Кулаков, профессор и поэт Юрий Орлицкий, теоретик литературы, автор монографий по стиховедению, искусствовед и поэт Дмитрий Голынко Вольфсон.


Коллекция Музея МАНИ (Московский Архив Нового Искусства) - уникальное собрание, формируемое внутри московской концептуальной школы с 1988 года. Термин "МАНИ" был введен в 1980-м году Андреем Монастырским при участии Льва Рубинштейна и Никиты Алексеева. Инициатором создания и "главным хранителем" Музея МАНИ стал один из основателей группы "Коллективные действия" художник Николай Панитков.



 
<< В начало < Предыдущая 1 2 3 4 Следующая > В конец >>

Всего 1 - 10 из 35

 
© 2008 — 2013 WWW.ART59.RU
Галерея | Антиквариат | Новости и события | Выставки | Авторы | Интервью | Фотографии | Журнал Перми | Конкурсы

При использовании материалов указание источника www.art59.ru и гиперссылка на http://www.art59.ru/ обязательны.
Все права на изображения и тексты принадлежат их авторам.