НОВОСТИ
ВИДЕО
ФОТО
 
Назад | на Главную
На волне рока на встречу приключениям
На волне рока на встречу приключениям | art59.ru
Не более чем год назад на пермском музыкальном небосклоне появилась группа "АмбреллА". За год пребывания на музыкальной сцене "АмбреллА" дала более 10 концертов на площадках края. Кроме того в апреле 2010 году группа стала победительницей в одной из номинаций рок-фестиваля "Подъем 2010"в поселке Звездный. Накануне первого Дня рождения группы и первого сольного концерта мы побеседовали с музыкантами группы об их достижениях и планах на будущее.

В вашей группе в одной из популярных социальных сетей заметила, как многие люди говорят о том, что музыка, которую вы играете, не имеет особой индивидуальности, не отличается звучанием, да и вообще копирует музыку некоторых рок-групп. Как вы относитесь к таким высказываниям?


Мы совершенно спокойно относимся к критике, если она вполне адекватна и исходит от людей, имеющих представление о музыке. Но если оценку нашей музыки пытаются дать подростки лет 15-ти, то на это внимание мы почти не обращаем. Ведь большинство из них пишет не для того, чтобы высказать свое мнение, а чтобы только поспорить. А по поводу сравнения с какими-то конкретными группами, к примеру, с "Арией" или "Альбионом"… Так это только хорошо, что нас сравнивают с теми, кто добился каких-то высот в мире музыке. Многие, конечно, в нашем творчестве пока еще ориентируются по демо-записям, но не стоит забывать, что они писались достаточно давно и в домашних условиях. Некоторые люди, пришедшие на концерт после ознакомления с демо-записями, в корне меняют свое мнение о нас, о нашей музыке. И к счастью, меняют в лучшую сторону!


 


В той же социальной сети видела комментарий Вашего гитариста по поводу того, что музыка важнее текстов, а потому он принципиально не занимается последним. Какого мнения вы, как единое целое, придерживаетесь на счет текстов и музыки?


Конечно, и тексты и музыка, должны быть взаимосвязаны. Как дополнение. Смысловое дополнение. Но каждый музыкант выбирает для себя сам, что для него более важно и первично. Кому-то важны тексты, кому-то техника игры на инструментах… Для каждого - своё!


 


За год существования группы вы отыграли более десятка концертов, но какой из ни был самым значимым для вас?


Каждый концерт оставляет свои эмоции, чувства. Как от самих себя - насколько мы выложились на концерте, так и от публики - насколько хорошо и не очень она нас приняла! Особенно важным и запоминающимся стало выступление на "Подъеме 2010". Необычная атмосфера, зал. Непривычным было и то, что все в зале сидели, а не стояли, как обычно в клубах. Сначала это настораживало, но когда в конце нашей первой песни мы увидели, что зрители встают с мест и подходят к сцене, чтоб поддержать нас, мы поняли: выступление удалось!


 


Кто ходит на ваши выступления? Кто ваша "целевая аудитория"?


Ну, в основном, это подростки. Те, кто ходит в клубы, кого привлекает музыка, которую мы играем. Нельзя пока еще сказать однозначно. Кто-то просто может послушать пару наших песен, совершенно, случайно, а потом их забыть. А у некоторых наша музыка играет в плеере - вот этим можно гордиться! И кроме того, мы видим, что в зале есть и те, кому 14 лет, и те, кому уже 25. Подобным возрастным многообразием мы тоже годимся. Это значит, что наша музыка интересна разным людям.


 


Музыка для вас - это профессия?


Некоторые из наших ребят окончили музыкальную школу. Но если даже кто-то и не имеет музыкального образования, то, несмотря на это, мы придерживаемся мнения, что каждый музыкант должен быть профессионалом в своем деле. Присутствуя, на одной из встреч с лидером питерской группы "Пилот" Ильей Чёртом, мы поняли, что если человек играет джаз, то он сможет качественно и профессионально исполнить только джаз, а если его попросить исполнить музыку других стилей, то он уже не сможет так отлично отыграть эти стили. В этом и состоит весь смысл музыки, как профессии.


 


Чем занимаетесь в свободное от музыки время?


(Все вместе) Учимся! Работаем!


 


Кто в "Амбрелле" самый главный?


Старший и более серьезный - гитарист Саша. Он для нас как ориентир. Но также наш менеджер Женя, которая поддерживает нас перед каждым концертом. А вообще все мы очень дружные. Да и споров, в ходе работы возникает мало. А если и повздорили, то немедля ищем решение проблемам!


 


Ко Дню рождения готовитесь? Будет чем порадовать?


Готовимся, еще как! Очень много репетируем, тренируемся. Но также ждем, что соберется довольно много ребят, желающих поддержать нас в этот день. Для каждого из нас этот день, как рождение нас самих! И сюрпризы запланированы, конечно, но пока это тайна.


 


Какие планы у группы на ближайшее будущее?


В ближайшее время цель - записать пластинку, качественно, профессионально! Чтобы донести до слушателей всю энергетику, весь смысл музыки, которую мы играем. Ну, а на дальнейшее - хочется расширить границы наших выступлений, потому как нам необходимо реализовывать себя, а Пермь пока этой возможности не дает сполна. Конечно, не стоит забывать о Перми, мы и не намерены делать этого, потому что здесь родилась "АмбреллА". Чуть позже будем завоевывать сцены Екатеринбурга, Челябинска… Ну и все-таки необходимым скоро будет сменить "Арию" и "Металлику", будем стремиться к этому! (смеются)


 


Когда можно ждать записи альбома?


Планируем на август этого года!


 


группа "ВКонтакте": http://vkontakte.ru/club9960998.


 


Беседовала слушательница Школы молодого журналиста Перми
Марина Огарышева


 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить


 
© 2008 — 2013 WWW.ART59.RU
Галерея | Антиквариат | Новости и события | Выставки | Авторы | Интервью | Фотографии | Журнал Перми | Конкурсы

При использовании материалов указание источника www.art59.ru и гиперссылка на http://www.art59.ru/ обязательны.
Все права на изображения и тексты принадлежат их авторам.