НОВОСТИ
ВИДЕО
ФОТО
 
Назад | на Главную
Второй российский фестиваль-лаборатория театров для детей и молодежи "Колесо"
С 22 по 24 октября в Кирове состоялся Второй российский фестиваль-лаборатория театров для детей и молодежи "Колесо".  

Это фестиваль- "перекати-поле", где традиционный сбор творческих коллективов заменен приглашением  театральных специалистов - режиссеров, менеджеров, артистов, художников, критиков и журналистов - в один из театров страны. Первый фестиваль прошел в Вологодском ТЮЗе.  Нынешний - в Кировском театре "На Спасской", которым руководит молодой режиссер Борис Павлович. В фестивале приняли участие театральные деятели из Москвы, Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода, Твери, Томска, Чебоксар, Рязани, Вологды, Челябинска, Кемерова. Пермь на фестивале представлял художественный руководитель театра юного зрителя народный артист России Михаил Скоморохов.  
 

Участники познакомились с последними премьерами Кировского театра "На Спасской", посетили семинар А. В. Седова для театральных менеджеров и на итоговом Круглом столе обсудили основные проблемы театров для детей и молодежи.


М. Ю. Скоморохов: Такой фестиваль имеет большую пользу. Есть возможность увидеть, чем живет театр, каковы его проблемы, каковы удачи. Есть возможность сравнить с положением дел в своем театре. Руководитель Кировского театра "На Спасской" режиссер Борис Павлович - талантливый ученик Геннадия Тростянецкого. На фестивале "Радуга" в Санкт-Петербурге я видел замечательный его спектакль "Толстая тетрадь". Он поставлен по книге немецкой писательницы Аготы Кристоф - о жизни на оккупированной территории. Герои - бабушка и два ее внука. Как они борются каждый за свою правду, за право быть свободным, как они находят взаимопонимание - вот тема спектакля. Он - о нравственном стержне, который должен быть у каждого, только тогда человек сможет выжить в любых условиях. Спектакль получился образным, тонким, художественно интересным. А вот на фестивале такого уровня постановок я не увидел. Спектакли были представлены разные - и сказки, и для подростков, и для молодежи. Какие-то лучше, какие-то похуже. Это нормальная жизнь театра. И главная наша проблема - всех театров - нет хорошей детской пьесы.


 


ДЛЯ СПРАВКИ: Фестиваль "Колесо" был учрежден в 2009 году Союзом Театральных Деятелей РФ по инициативе Российского Академического Молодежного Театра (РАМТ) в рамках Программы государственной и общественной поддержки театров для детей и подростков под Патронатом Президента РФ


 


28 октября Пермский ТЮЗ отметил юбилей спектакля "Приключения Тома Сойера". Он он прошел на сцене театра в 100-й раз. Премьера музыкальной постановки состоялась в сентябре 2005 года. В праздничный день все актеры уверяли, что играют этот спектакль с большим удовольствием. Сюжет и характеры позволяют импровизировать, по-хорошему озорничать на сцене, но конечно строго в рамках режиссерского замысла. Для взрослых "Приключения Тома Сойера" - это замечательная возможность вернуться в детство. А юные зрители Перми уже целую пятилетку радуются встрече с веселым, бойким, неунывающим героем, вечным выдумщиком и проказником. Столь же непосредственно воспринимали они события романа Марка Твена и на сотом спектакле. Накануне события школьники принесли в театр свои рисунки, и в фойе была развернута выставка самых лучших работ. 15 юных художников, победителей конкурса, получили подарки из рук Тома Сойера (Павла Ознобишина) и Бекки (Елизаветы Мушеговой). Перед спектаклем актриса ТЮЗа Ксения Жаркова провела викторину, ребята охотно отвечали на вопросы и получали маленькие призы. Коллектив театра тоже поздравил своих коллег с важным событием. За кулисами праздник завершился чаепитием с тортом.


 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить


 
© 2008 — 2013 WWW.ART59.RU
Галерея | Антиквариат | Новости и события | Выставки | Авторы | Интервью | Фотографии | Журнал Перми | Конкурсы

При использовании материалов указание источника www.art59.ru и гиперссылка на http://www.art59.ru/ обязательны.
Все права на изображения и тексты принадлежат их авторам.