НОВОСТИ
ВИДЕО
ФОТО
 
Назад | на Главную
КРАЕВОЙ КОНКУРС МОЛОДЫХ ЖУРНАЛИСТОВ «ЖЖОШЬ!»

 

 
 

 

Впервые конкурс объединяет будущих и уже состоявшихся профессионалов журналистики со всего края, выходя за рамки вузовских мероприятий. Он направлен на поиск и поощрение молодых авторов, посвящающих себя важнейшим актуальным общественным и культурно значимым темам и проблемам. Неизменна общая тематика всех работ - о жизни Перми и Пермского края. Немаловажно, что победившие работы будут опубликованы в ведущих краевых СМИ.

 
Номинации конкурса – репортаж, интервью, аналитическая статья, культурный обзор, фоторепортаж, расследование, а также видеономинации - интервью, репортаж, очевидец. Победителей в каждой номинации определит жюри, в состав которого входят профессионалы современной журналистики Перми и потенциальные работодатели участников конкурса. 
Организаторы конкурса, городской портал Properm.ru и развлекательный портал Lovi.TV , рассчитывают привлечь внимание молодежи к модной теперь социальной активности, как в Сети, так и в жизни, помочь журналистам найти работу, сфокусировать внимание общественности на интересных событиях и острых темах жизни Пермского края.
"Участники могут найти новые и неожиданные темы для обсуждения и публикаций, взглянуть на острые углы незамыленным взглядом, а мы совместно с коллегами предоставим им возможность выйти с публикацией на ведущие СМИ и телеканалы Пермского края", - подчеркнул директор городского портала Properm.ru Алексей Чистяков.
Конкурс пройдет при поддержке Комитета по молодежной политике города Перми, Министерства культуры Пермского края, Комитета по культуре администрации города Перми и информационной поддержке Министерства образования Пермского края, Департамента образования города Перми. Учасников конкурса ожидают подарки от Краевой и Городской Администрации, а также филиала ОАО "Мобильные ТелеСистемы" в Пермском крае, сети кинотеатров Very Velly, шоколадного ателье Кувертюр. Журналисты, желающие взять интервью у известных культурных деятелей Перми, могут обращаться в орг-комитет конкурса. 

Кроме призов по каждой номинации, по видеономинациям будет объявлен приз зрительских симпатий, который определится по итогам народного голосования на сайте Lovi.TV. Как отметил Алексей Гаранин, руководитель проекта Lovi.TV, "хотя отсев работ будет, сюжеты могут сниматься даже на сотовый телефон, важно показать ваш профессионализм в освещении горячих тем".
В конкурсе могут участвовать учащиеся средних и высших учебных заведений и молодые специалисты до 25 лет, проживающие в Перми и Пермском крае. Работы принимаются жюри до 30 апреля 2009 года, а итоги конкурса буду объявлены 30мая на торжественной церемонии награждения в Greece Underground Cafe (Сибирская, 10).

По вопросам участия и оказания информационной и спонсорской поддержки конкурсу  
Вы можете обращаться в орг-комитет по телефону 263-05-74.
 
ПОЛОЖЕНИЕ
Краевой конкурс молодых журналистов «Жжошь»
проводится городским порталом ProPerm.ru и видео-порталом Lovi.TV,

при содействии
Комитета по молодежной политике города Перми,
Комитета по культуре администрации города Перми,
 
Министерства культуры Пермского края;

и при информационной поддержке
Министерства образования Пермского края,
Департамента образования города Перми.
1. Общие положения
1.1. Настоящее положение о конкурсе определяет порядок организации и проведения Конкурса, его организационное обеспечение, финансирование, порядок участия и определения победителей.
1.2. Основными целями и задачами Конкурса являются выявление талантливых учащихся высших и средних образовательных учреждений в городе Перми и Пермского края, развитие у них творческих способностей в сфере журналистики, содействие в расширении научного творчества учащихся образовательных учреждений в разработке новых направлений журналистики и средств массовой информации, пропаганда научных знаний, привлечение внимания молодежи к жизни своего края и города.
2. Порядок организации и проведения Конкурса.
2.1. Конкурс проводится среди молодежи в возрасте от 14 до 25 лет с 10 апреля по 15 мая 2009 года. Материалы на Конкурс представляются участниками организаторам конкурса до 15 мая 2009 года. Жюри подводит итоги Конкурса и определяет победителей до 30 мая 2009 года.
2.2. Площадки для проведения конкурса: сайты properm.ru и lovi.tv. На указанных площадках в период проведения конкурса будут размещаться присланные работы и проводиться голосование членов жюри. На площадке lovi.tv также будет организовано народное голосование по видеономинациям.
2.3. .Победителей конкурса в каждой номинации:1, 2 и 3 места, определит жюри конкурса. Номинации конкурса: репортаж, интервью, аналитическая статья, культурный обзор, фоторепортаж, расследование, а также видеономинации - интервью, репортаж, очевидец. Оргкомитет и жюри конкурса оставляет за собой право определения дополнительных номинаций и выделение отдельных журналистов. Список жюри - Приложение 1.
3. Условия конкурса
3.1. В конкурсе могут участвовать молодые люди в возрасте от 14 до 25 лет, проживающие на территории Пермского края.
3.2. От каждого участника на конкурс принимается не более двух работ по каждой из выбранных номинаций. Общая тематика всех работ соответствует названию Конкурса, – о жизни Перми и Пермского края.
3.3.Основанием для участия в Конкурсе является Заявка участника Конкурса (Приложение 2), которая заполняется на каждую работу.
3.4. Требования к Конкурсным работам:
- созданы в срок с 1 января по 30 апреля 2009 года;
- текстовые работы – до 5000 символов с пробелами, иллюстрации по усмотрению автора
- фоторепортажи - серия до 10 снимков одной тематики
- видеосюжеты – от 2 до 30 минут, жанр и тематика на усмотрение автора
- Язык - русский  
3.5. Критериями оценки авторских журналистских работ являются:
актуальность темы,
глубина изучения вопроса,
мастерство изложения материала,
оперативность,
общественный резонанс
соответствие общей тематике Конкурса (о Перми и Пермском крае).
3.6. Оценку работ осуществляет жюри (Приложение 1)
3.7. Материалы на Конкурс высылаются или доставляются организаторам Конкурса:
- письменные и фотоработы - по адресу г. Пермь, Крупской, 34, офис 511, тел. 263-05-74, либо на e-mail Этот адрес e-mail защищен от спам-ботов. Чтобы увидеть его, у Вас должен быть включен Java-Script
- видеосюжеты – по адресу г. Пермь, Окулова, 80, офис 411, тел. 236-06-76, либо путем закачивания видеоконтента на сайт lovi.tv
4. Награждение победителей
4.1. Работы участников оцениваются по номинациям. В каждой номинации жюри из 2-х человек будут определять трех победителей – 1, 2 и 3 место. Жюри оценивают работы по 5-ти бальной системе. Определение победителя будет происходить по суммарному баллу оценок каждого из членов жюри в данной номинации. Для награждения победителей Конкурса организаторами учреждаются дипломы и призы. Торжественная церемония награждения состоится в мае 2009 года.
4.2. Сообщение об итогах конкурса и победителях публикуется на сайтах lovi.tv, properm.ru, on-line.perm.ru, nk.perm.ru, business-class.su, perm.ru, gorodperm.ru, vsesvoi.ru, molod.perm.ru, газете "Наш район" и в других средствах массовой информации.
5. Организационное и финансовое обеспечение Конкурса
5.1. Для организационного обеспечения Конкурса создается постоянно действующий оргкомитет Конкурса (далее - организаторы).
5.2. Состав оргкомитета формируется ответственных представителей компаний ООО «ДатаКит» и ООО «ПроМедиа».
5.3. Финансирование конкурса осуществляется из средств организаторов и спонсоров.
 

Приложение 1. Список жюри Краевого конкурса молодых журналистов «Жжошь» 
 Номинация Представитель жюри  
 видеосюжет 
журналистское видеорасследование 
  

видео-очевидец  


1. Игорь Гиндис - ведущий рубрики «Дежурный по городу» телеканала «Рифей-Пермь».
 
 
Народное голосование

 
 репортаж,
журналистское расследование  


1. Попов Роман, руководитель службы информации радиостанции "Эхо Перми"
2. Бисеров Вадим, редактор журнала Выбирай, член союза журналистов РФ
3. Афиногентов Леонид - главный редактор Комсомольская Правда - Пермь

 
 интервью  1.Баталина Юлия, главный редактор журнала "Шпиль" 
2.Неугодова Маргарита - редактор отдела культуры газеты "Пермские новости"


 аналитическая статья  1.Юлия Пивоварова - генеральный директор ИКГ "Резон" 
2.Сковородин Вадим - главный редактор газеты "Business-Class"


 культурный обзор  1.Маматов Ильдар - директор издательства "Маматов" 
2.Иван Колпаков, главный редактор журнала "Компаньон Magazine" 


 Фоторепортаж  1.Долматов Анатолий - Член Союза журналистов и Союза фотохудожников России.
2.Герасимов Владимир - лучший рекламный фотограф Перми, фотограф журнала Playboy 


 
Приложение 2
Заявка участника Краевого конкурса молодых журналистов «Жжошь»

Фамилия, Имя, Отчество участника   
 Дата рождения  
 Домашний адрес с индексом;  
 Паспортные данные (серия, номер, кем и когда выдан)  
 Домашний и мобильный телефон  
 Контактный e-mail  
 Наименование учебного заведения, курс (или год его окончания)  
 Место работы (заполняется работающими)  
 Номинация  
 Название работы  
 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить


 
© 2008 — 2013 WWW.ART59.RU
Галерея | Антиквариат | Новости и события | Выставки | Авторы | Интервью | Фотографии | Журнал Перми | Конкурсы

При использовании материалов указание источника www.art59.ru и гиперссылка на http://www.art59.ru/ обязательны.
Все права на изображения и тексты принадлежат их авторам.