НОВОСТИ
ВИДЕО
ФОТО
 
Назад | на Главную
ПОСТОЯННЫЕ МЕРОПРИЯТИЯ


"Видеопоэзия нон-стоп" - постоянная трансляция лучших роликов фестиваля видеопоэзии "Пятая нога" - Музей современного искусства PERMM (Орджоникидзе, 2)

 

Поэтический телевизор - живая инсталляция студии "Кружок, квадрат и треугольник" - Музей современного искусства PERMM (Орджоникидзе, 2)

 

Выставка "Лучшая поэтическая книга (куратор Андрей Родионов) - Музей современного искусства PERMM (Орджоникидзе, 2)

 

"Видеопоэзия. Лабораторные занятия" - киностудия "Новый курс", (Народовольческая, 3)

 

Финисаж биеннале графики "Бумеранг" - Музей современного искусства PERMM (Орджоникидзе, 2)

 

Фотовыставка памяти Иосифа Бродского - фойе театра "Сцена-Молот" (Ленина, 53)

 

От Вознесенского до Пригова. Выставка книг с автографами лучших поэтов ХХ века - Дом Смышляева (Коммунистическая, 25)

 


Марина Абашева, директор фестиваля:
Мы стремимся представить современную поэзию во всем многообразии ее проявлений. Как динамичный творческий феномен (поэтому на фестивале так много молодых поэтов), как становящуюся эстетическую систему (поэтому фестиваль предусматривает лекции исследователей русской поэзии), как результат взаимодействия с сопредельными искусствами (поэтому ставятся театральные поэтические спектакли и приглашаются музыкальные группы, выступающие вместе с поэтами).


Андрей Родионов, директор фестиваля:
Мы хотим, чтобы в этом году было очень весело. Мы покажем весь спектр современной поэзии. Одна из основных задач фестиваля сделать так, чтобы все были вместе, и не получилось, что московские отдельно, пермские отдельно.


Эдуард Бояков, директор фестиваля:
Хочется сделать так, чтобы на пермской фестивальной карте "СловаNova" занял свое место. Поэзия - важнейшая часть культурного ландшафта. Бродский в Нобелевской лекции говорил, что "Если человека от животного отличает речь, то поэзия как высшая форма организации слова является видовой целью человека". Если человека от животного отлиает речь - то высшее проявление этого - является поэзия. Это видовая цель. Это фантастически наглая мысль.Чем больше людей согласятся с этой мыслью, оторая, наверное, многим кажется наглой и провоцирующей, тем будет лучше городу и стране. Получается, что человек существует не только для того, чтобы рожать и воспитывать детей, не для того чтобы о близких заботиться, а прежде всего для того, чтобы писать и читать стихи. И в этом же тексте он говорит что есть преступление, которое хуже чем придание книг костру или преследование художников - и это преступление не чтение. Не чтение стихов - это преступление человека
против самого себя.


 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить


 
© 2008 — 2013 WWW.ART59.RU
Галерея | Антиквариат | Новости и события | Выставки | Авторы | Интервью | Фотографии | Журнал Перми | Конкурсы

При использовании материалов указание источника www.art59.ru и гиперссылка на http://www.art59.ru/ обязательны.
Все права на изображения и тексты принадлежат их авторам.