Назад | на Главную
Итоги паблик-арт программы 2010 года. Проект Сергея Горшкова "Ангелы в городе"
 
16 декабря, в Музее современного искусства ПЕРММ прошла пресс-конференция, на которой были представлены проекты Паблик-арт программы, реализованные в этом году, а также воронежский скульптор Сергей Горшков рассказал о своем проекте "Ангелы в городе".
 
Маргарита Мухмадеева, координатор паблик-арт программы PERMM, сказала, что Музей современного искусства PERMM начал масштабную Паблик арт-программу в мае этого года. Ее особенность в том, что подобная программа при поддержке государства - Министерства культуры Пермского края и Администрации города Перми - реализуется в России впервые. Цель проекта – интеграция современного искусства в городскую среду. С этой целью приглашенные скульпторы, художники и видеоартисты создают на пермских улицах уникальные проекты современного искусства. Особенность пермского паблик-арта – временный характер объектов. Это позволяет за небольшие средства и относительно быстро оживить городскую среду, сделать ее креативней. 

По словам, Маргариты Мухмадеевой в этом году было реализовано более десяти различных паблик-арт проектов при участии российских, в том числе пермских (Александр Жунев), художников и западных звезд (Марк Дженкинс, Майя Баркай, Эван Рот). В следующем году работа продолжится. Пермяков ждет "Ворота Перми" от Николая Палисского, Экстрим-парк украсится проектом группы "Элетробутик", Валерий Кошляков на набережной Камы возведет "Маяк" (не только с художественными, но и с вполне прагматическими целями, то есть это будет буквально маяк!), Тереза Химмер, недавно посетившая наш город, тоже собирается реализовать свой проект.

Воронежский художник Сергей Горшков подчеркнул, что рад сотрудничать с Пермью, и что ситуация в области современного искусства у нас лучше, чем в других регионах. "Художники, которые реализуют на территории Перми свои проекты, – заслуженные и известные, а многие – международные звезды", - сказал он. Оказалось, что Сергей Горшков давно и хорошо знает пермскую деревянную скульптуру. Поэтому получив приглашение о сотрудничестве, сразу же согласился. Примитивистские ангелы и цветы появились не без влияния пермской деревянной скульптуры. Походив по исторической части города, художник понял, чего не хватает Перми – связи со своим прошлым. Поэтому он предложил "населить" ангелами исторический центр.

Художник также поделился своими планами на будущее. Он готов построить на индустриальной окраине Перми трехметровую скульптуру из дерева – цветок, чтобы оживить ландшафт и сделать жизнь пермяков чуть интересней.

Напомним, что 20 деревянных ангелов и 20 деревянных цветов воронежский скульптор Сергей Горшков расставил по балконам пермских зданий. Эти работы он изготовил специально для Перми. Скульптор надеется, что они станут "соучастниками пермской городской жизни". Кроме того, изготовленные из дерева ангелы, могут ассоциироваться с пермской деревянной скульптурой, что напоминает о сохранении местной традиции.

Ищите ангелов на:
Ул. Сибирская,5
Ул. Комсомольский проспект, 1 (здание бывшего ВКИУ)
Ул. Петропавловская, 23 (главный корпус Сельхозакадемии)
Ул. Сибирская, 30
Ул. Петропавловская, 25 (библиотека им. Пушкина)
Ул. 25 Октября, 2
Ул. Советская, 26
Ул. Петропавловская,30

 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить


 
© 2008 — 2013 WWW.ART59.RU
Галерея | Антиквариат | Новости и события | Выставки | Авторы | Интервью | Фотографии | Журнал Перми | Конкурсы

При использовании материалов указание источника www.art59.ru и гиперссылка на http://www.art59.ru/ обязательны.
Все права на изображения и тексты принадлежат их авторам.