НОВОСТИ
ВИДЕО
ФОТО
 
Назад | на Главную
LAND-ART В ПЕРМИ
КАМВА Этнофутуристический фестиваль

Общественная организация KAMWA готовится к приему гостей из Финляндии. 7-9 мая с ознакомительным визитом в Пермь прибывает Пертти Карьялайнен председатель Союза художников города Ювяскюля (Jyväskylän Taiteilijaseuran galleria), член комитета по делам искусства г. Ювяскюля, преподаватель



Общественная организация KAMWA готовится к приему гостей из Финляндии.

7-9 мая с ознакомительным визитом в Пермь прибывает Пертти Карьялайнен председатель Союза художников города Ювяскюля (Jyväskylän Taiteilijaseuran galleria), член комитета по делам искусства г. Ювяскюля, преподаватель

В октябре 2008 года в городе Ювяскюля состоялся Российско-Финляндский культурный форум. Директор фестиваля KAMWA Наталия Шостина была единственным представителем Пермского края. Результатом поездки стали контакты с финскими партнерами в сфере бизнеса, туризма и культуры.

Пертти Карьялайнен является арт-директором проекта "Моя Сибирь". Целью проекта является создание своеобразной сети российских и финских художников, для работ которых отправной точкой является Сибирь, ее природа, история и современность. В Финляндии Сибирь довольно часто воспринимается как огромная холодная территория с вечной мерзлотой, земля, у которой всегда была пугающая репутация. Не секрет, что в прошлом финнов отправляли (ссылали) в Сибирь. А финские ученые уже в 19 веке совершали исследовательские поездки в Сибирь, и самый известный из них это М.А. Кастрен (M. A. Gastrén).

Сегодня художники из Финляндии хотят сформировать свое современное представление о том, что такое Сибирь, как она выглядит сейчас, как проявляется ее история, являясь частью общемировой. Художники готовы принести с собой все свое умение, и имеют огромное желание вместе с российскими художниками воплощать в жизнь совместные проекты.

В рабочую группу проекта входят финские художники, работающие в разных направлениях: живописцы, художники по текстилю, художники ленд-арта, а также представители медиаискусства.

В рамках проекта планируется провести совместные мастер-классы, выставки и ленд-арт мероприятия, как в Финляндии, так и в России.

Знакомство с Этнофутуристическим фестивалем KAMWA вызвало большой интерес к Перми и Пермскому краю, географически раздвинуло границы проекта на Урал.

В 2010 году проект будет осуществляться на территории России в Перми и Ханты-Мансийске, в 2011 выставки в рамках проекта будут проходить в Финляндии в разных городах.

 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить


 
© 2008 — 2013 WWW.ART59.RU
Галерея | Антиквариат | Новости и события | Выставки | Авторы | Интервью | Фотографии | Журнал Перми | Конкурсы

При использовании материалов указание источника www.art59.ru и гиперссылка на http://www.art59.ru/ обязательны.
Все права на изображения и тексты принадлежат их авторам.