НОВОСТИ
ВИДЕО
ФОТО
 
Назад | на Главную
Частная коллекция храмовой скульптуры

 

"Уникальное явление в культуре Прикамья".

 

Состоявшаяся несколько лет назад в Пермской государственной художественной галерее выставка коллекции живописи музейного уровня, принадлежащей частному лицу, произвела настоящий фурор. "Кто этот коллекционер?" - спрашивали посетители друг у друга. Искусствоведов можно было пилить на части и пытать калёным железом, но тайну они не выдавали - здесь умеют хранить всё. Через какое-то время коллекционер сам представился публике: Виктор Селиванов.

 

Оказалось, Селиванов собирает не только "мирискусников", но и фарфор, и ювелирные произведения, и даже памятники пермской деревянной скульптуры. В последнее плохо верилось, учитывая исторически сложившуюся государственную монополию на эти предметы. Однако изданный в 2010 году альбом "Деревянная храмовая скульптура из коллекции В. Н. Селиванова" (ООО "Студия Зебра", тираж - 500 экземпляров) развеял все сомнения. Это удивительно, но и количество, и качество раритетов, собранных, как говорится в предисловии, за 15 лет, ставит эту коллекцию в ряд лучших российских собраний деревянной храмовой скульптуры.

Текст вступительной статьи к альбому и каталог написан Ольгой Власовой, самым авторитетным и знающим специалистом по пермским деревянным богам. Она изучает их с 1970-х годов, и именно ей принадлежит основная масса материалов по этой теме.

За эту работу Ольга Михайловна взялась после того, как подготовила к печати первый в истории Пермской государственной художественной галереи полный каталог деревянной скульптуры - 500 страниц с фотографиями Анатолия Долматова. Однако он вот уже три года лежит в московском издательстве без движения, поэтому отсылки к коллекции ПГХГ с указанием инвентарных номеров, которые можно встретить в каталоге Селиванова, являются гипотетическими - посмотреть на аналоги ангелов и распятий с предстоящими в хранилище никого не пускают.

Ольга Власова пишет, что коллекция Виктора Селиванова - "уникальное явление в культуре Прикамья... Редко когда частное собрание состоит из десятков первоклассных памятников музейного статуса. Так же редко встречаются в одной коллекции памятники одинаково высокого уровня".

В основном в коллекции Селиванова собраны ангелы, херувимы и серафимы: курносые и раскосые, различных стилистических и иконографических направлений. Но есть и скульптура святого Николая Можайского, которая, как пишет Ольга Власова, "при своих небольших размерах поражает значительностью и монументальностью образа", евангелист Иоанн, который изображён "пластично и выразительно", святые Протасий и Ксения, в которых чувствуется "дыхание барокко" и т. д.

Из всех авторов скульптур из коллекции Селиванова установлен только Никон Кирьянов (село Карагай) - один херувим точно и один под вопросом. Кирьянов выполнил скульптуры часовни, стоявшей в липовом саду в своей деревне Габово. Как пишет Власова, вполне возможно, что этот резчик создавал в своей деревне "кальварию" - земное воплощение Небесного Иерусалима, пространство Спасения для земляков. Для этого он вырезал до 500 различных скульптур, значительную часть из которых можно увидеть в ПГХГ, в том числе знаменитый "страстной ангельский чин".

Кто консультировал Виктора Селиванова по приобретению таких "жемчужин" и консультировал ли вообще - неизвестно. Ольга Власова говорит, что он "сам с усам". По всей видимости, издание каталога - тоже его идея. Что ж, шаг очень верный: введение этих шедевров в научный оборот с помощью каталога только увеличивает их стоимост

 

 

 
© 2008 — 2013 WWW.ART59.RU
Галерея | Антиквариат | Новости и события | Выставки | Авторы | Интервью | Фотографии | Журнал Перми | Конкурсы

При использовании материалов указание источника www.art59.ru и гиперссылка на http://www.art59.ru/ обязательны.
Все права на изображения и тексты принадлежат их авторам.