НОВОСТИ
ВИДЕО
ФОТО
 
Назад | на Главную
Мастер-класс для учащихся музыкальных школ, колледжей и студентов муз. вузов

11 ФЕВРАЛЯ 2011. Начало – в 17.00.

Органный концертный зал.
Впервые в России!

Прямое включение в режиме on-line.

Телемост Сочи-Пермь с IV Международного музыкального фестиваля Юрия Башмета

4 – 13 февраля 2011г.

Мастер-класс для учащихся музыкальных школ, колледжей и студентов муз. вузов. Творческая встреча с прославленным альтистом, народным артистом СССР.
Кроме Перми, в телемосте участвуют еще только 3 города – Минск, Ярославль и Самара.

Музыкальный фестиваль искусств Юрия Башмета


Международный зимний фестиваль в Сочи под руководством Юрия Башмета, входящий в программу культурной Олимпиады, расширяет свои границы. Четвертый творческий смотр, открывающийся 4 февраля, перерос в этом году из "музыкального" в "фестиваль искусств".


По словам организаторов форума, "такое всеобъемлющее название вполне подтверждено программой". Среди его участников - артисты драматического театра Петра Фоменко, звезды балета всемирно известных театров, джазовые коллективы, в том числе трио французского пианиста Жака Лусье. В рамках фестиваля в Сочи состоится ретроспектива фильмов испанского кинорежиссера Карлоса Сауры. В дни форума стартует международная выставка работ художников видео-арта, посвященная экологии.


В фестивале примут участие музыканты мирового масштаба: Валерий Гергиев, Денис Мацуев, Джованни Солима /Италия/, Рено Капюсон /Франция/ и многие другие.


Артистический директор праздника Юрий Башмет выступит в качестве солиста и дирижера. Маэстро вновь представит в Сочи два своих коллектива: Государственный симфонический оркестр "Новая Россия" и Камерный ансамбль "Солисты Москвы", удостоенный премии Grammy.


В 2009 году Юрию Башмету был присвоен почетный титул посла зимних Олимпийских и Параолимпийских игр 2014 года. По утверждению президента оргкомитета "Сочи-2014" Дмитрия Чернышенко, "благодаря инициативе Юрия Башмета в олимпийской столице выступают самые известные российские и зарубежные музыканты и коллективы".


Первый международный музыкальный фестиваль в Сочи состоялся в 2008 году. Перед гостями прошедших смотров продемонстрировали мастерство Ульяна Лопаткина, Алена Баева, Вадим Репин, Олег Майзенберг, Константин Хабенский, Сергей Крылов, Массимо Мерчели и другие артисты разных стран. Постоянные участники смотра - оркестр "Новая Россия" и "Солисты Москвы".


Народный артист СССР Юрий Башмет - художественный руководитель и артистический директор международных фестивалей в Ярославле, Хабаровске, на острове Эльба, "Декабрьских вечеров" в Москве, международной молодежной и детской Академий стран СНГ в Минске и Новокуйбышевске. География фестивалей маэстро постоянно расширяется: в этом году впервые к зимнему фестивалю виртуально присоединятся Пермь и Самара.


 


Программа фестиваля:
 

4 февраля Гала-концерт - открытие фестиваля
 
Государственный симфонический оркестр "Новая Россия"
 
Солисты: Ву Ман (скрипка, США - Китай), Алена Баева (скрипка, Россия), Джованни Солима (виолончель, Италия), Юрий Башмет, Мари Эриксмоен (сопрано, Норвегия).
 
Дирижер - Юрий Башмет

5 февраля - Гала-концерт артистов балета с участием ведущих солистов Ковент - Гарден, Мариинского и Большого театров "Марису Лиепе посвящается…"
 
Участники гала - концерта: Илзе Лиепа, Ирма Ниорадзе, Эллиса Кабрера, Михаил Канискин, Михаил Мартынюк, Александра Тимофеева, Андрей Баталов, Андрей Меркурьев
 
Ведущий концерта - Андрис Лиепа


Зимний театр. Презентация кухни Средиземноморья. Ресторан LightHouse. Начало в 15.00


Открытие выставки Ювелирного искусства в Зимнем театре в 18.00


6 февраля - Государственный симфонический оркестр "Новая Россия"
 
Солист - Юрий Башмет
 
Дирижер - Валерий Гергиев


Зимний театр. Открытие европейского конкурса - выставки видео - арта, посвященной защите окружающей среды. 18.00


7 февраля - Трио Жака Люсье и камерный ансамбль "Солисты Москвы"


Зимний театр. Открытие ретроспективы фильмов Карлоса Сауры . 22.30. "ФАДУ"


8 февраля - Камерный оркестр Berlin Barock Soloists Берлинской филармонии.


Зимний театр. 22.30 Выступления Аиды Гомес и показ фильма "САЛОМЕЯ". Вступительное слово - Посол Испании в России


9 февраля - Камерный ансамбль "Солисты Москвы"
 
Солист - Денис Мацуев
 
Дирижер - Юрий Башмет


Зимний театр. Показ фильма "ТАНГО". 22.30


10 февраля - концерт группы "Пелагея".


В Органном зале - специальный концерт для детей камерного ансамбля "Солисты Москвы". 19.00


Зимний театр. 22.30 показ фильма "ВЫКОРМИ ВОРОНА"


11 февраля - 12.00. Показ мультфильмов финалистов фестиваля "Линолеум". 17.00. "ИБЕРИЯ". 22.30. "Я, ДОН ЖУАН". Закрытие ретроспективы фильмов Карлоса Сауры


Органный зал Специальный концерт для детей камерного ансамбля "Солисты Москвы". 19.00


Зимний театр. Телемост. Мастер - классы участников фестиваля в музыкальных школах и училище искусств. Творческая встреча Юрия Башмета


12 февраля - спектакль "Волки и овцы" Театра "Мастерская Петра Фоменко".


Органный зал - Орган и Рояль. Александр Гиндин (фортепиано, Россия) и Йозеф Кшица (орган, Чехия). 19.00


Зимний театр. Презентация кухни Италии. Ресторан LightHouse. Начало в 15.00


13 февраля - Гала-концерт закрытие фестиваля "Моцарт - гала"
 
Камерный ансамбль "Солисты Москвы"
 
Солисты: Рено Капусон (скрипка, Франция), Юрий Башмет (альт), Ксения Башмет (фортепиано), Дмитрий Булгаков (гобой)
 
Дирижер - Юрий Башмет


 


Башмет Юрий Абрамович


Юрий Башмет родился 24 января 1953 года в Ростове-на-Дону. В 1971 году он окончил Львовскую среднюю специальную музыкальную школу. С 1971 по 1976 год учился в Московской консерватории. Первым его преподавателем по классу альта был профессор Вадим Борисовский, а после его смерти, с 1972 года - профессор Федор Дружинин. Под его руководством Башмет проходил стажировку и обучение в ассистентуре Московской консерватории (1976-1978). В 1972 году Юрий Башмет приобрел альт мастера Паоло Тестере (Милан, 1758 г.), на котором играет по настоящее время.


Еще в студенческие годы музыкант был удостоен второй премии Международного конкурса альтистов в Будапеште (1975 г.) и гран-при на конкурсе альтистов, проводимом ARD в Мюнхене (1976 г.). О нем заговорили, как о феноменально одаренном артисте. С конца 70-х - начала 80-х годов начинается стремительное восхождение солиста на музыкальный олимп.


Активная концертная деятельность Башмета началась в 1976 году с гастролей по Германии с Московским камерным оркестром, который основал Р. Баршай. С 1978 года Юрий Башмет преподает в Московской консерватории, являясь сначала ее доцентом (с 1988 г.), а ныне профессором (с 1996 г.).


С 1980 года Ю. Башмет проводит мастер-классы в Японии, Европе, Америке и Гонконге; преподает на летних курсах в Академиях Киджана (г. Сиена, Италия) и в г. Туре (Франция). Его ученики, среди которых немало лауреатов международных конкурсов, играют в крупнейших оркестрах мира.


В 1985 году Юрий Башмет начал свою дирижерскую деятельность: он и здесь остался верен себе, подтвердив блистательную репутацию смелого, никогда не боящегося рисковать, современного художника.


В 1986 году Башмет создает камерный оркестр "Солисты Москвы". В 1991 году, находясь на гастролях за рубежом он, как художественный руководитель оркестра, подписал временный контракт на работу коллектива с мэрией города Монпелье (Франция). В последствие музыканты приняли решение остаться во Франции, и руководитель принимает решение покинуть оркестр. Вскоре ансамбль прекращает свое существование.


В 1992 году Башмет создал новый оркестр, участниками которого стали самые талантливые молодые музыканты России, выпускники и аспиранты Московской консерватории.


В 1996 году Юрий Башмет создал и возглавил в Московской консерватории экспериментальную кафедру альта, на которой помимо произведений сольного альтового репертуара в программу студента включается расширенное изучение альтовых партий в камерной, оперной и симфонической музыке, а также углубленное изучение истории исполнительских стилей прошлого и современности.


Исполнительское искусство Юрия Башмета постоянно находится в центре внимания отечественной и мировой общественности. Его творчество нашло свое признание в самых различных наградах и регалиях у себя на Родине и за рубежом. Он удостоен почетных званий "Заслуженный артист РСФСР" (1983 г.), "Народный артист СССР" (1991 г.), Государственной премии СССР (1986 г.). Государственных премий России (1994 г. , 1996 г. ), премии Аward-1993 - "Лучшему музыканту-инструменталисту года" (этот титул сродни кинематографическому "Оскару"). Юрий Башмет - почетный академик Лондонской академии искусств.


В 1995 году он награжден одной из самых престижных в мире премий Sonnings Musikfond, присуждаемой в Копенгагене. Ранее этой премии были удостоены И. Стравинский, Л. Бернстайн, Б. Бриттен, И. Менухин, И. Стерн, А. Рубинштейн, Д. Шостакович, М. Ростропович, С. Рихтер, Г. Кремер.


В 1999 году указом министра культуры Франции Юрию Башмету присвоено звание офицера изящных искусств и словесности. В 2000 - глава правительства Литвы отмечает его неоценимый вклад в мировое искусство орденом Литовской республики, а президент Италии присваивает ему звание командора ордена "За заслуги перед Итальянской республикой". В 2002 году президент России В. В. Путин награждает его орденом "За заслуги перед Отечеством".


В 2000 году Российское биографическое общество присвоило ему почетный титул "Человек года".


Юрий Башмет - основатель и председатель жюри первого и единственного в России Международного конкурса альтистов в Москве. Он является президентом Международного конкурса альтистов им. Л. Тертиса в Англии, членом жюри конкурсов альтистов в Мюнхене и "Мориса Вье" в Париже.


Юрий Башмет живет и работает в Москве.


 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить


 
© 2008 — 2013 WWW.ART59.RU
Галерея | Антиквариат | Новости и события | Выставки | Авторы | Интервью | Фотографии | Журнал Перми | Конкурсы

При использовании материалов указание источника www.art59.ru и гиперссылка на http://www.art59.ru/ обязательны.
Все права на изображения и тексты принадлежат их авторам.