НОВОСТИ
ВИДЕО
ФОТО
 
Назад | на Главную
В Пермь приедет знаменитый английский драматург Том Стоппард
 
19 февраля, на первую премьеру этого года, спектакль "МИгрировала СОЛЬ на СИцилию РЕгистрировать ФАмилию" в Театре-Театре, ожидается приезд автора пьесы, известного английского драматурга сэра Тома Стоппарда.
 
В Пермь приедет знаменитый английский драматург  Том Стоппард | art59.ru

Оригинальное название этой пьесы - "Every Good Boy Deserves Favour" (досл. Каждый хороший мальчик достоин поощрения) - мнемонический приём для запоминания нот. Пьеса - совместный продукт американского композитора Андре Превина и Стоппарда. В России эту пьесу ставит в Перми соотечественник Стоппарда Майкл Хант. В центре внимания драматурга и режиссёра - советская репрессивная машина, в которую опадает диссидент Александр - его заключают в психушку, где он знакомится со своим однофамильцем, играющим с вымышленным оркестром. Перед диссидентом стоит выбор - солгать и вернуться домой или пройти через весь ужас репрессий.


 

Том Стоппард - британский драматург, режиссёр с мировым именем.

Родился в 1937 году в Чехословакии. Его биография вполне могла бы стать сюжетом для целого киносценария. С началом войны его семья бежала из страны, мальчик чудом выжил при захвате Сингапура японскими войсками. В 17 лет, уже будучи подданным Великобритании, юный Стоппард променял школу на работу репортёром бристолькой газеты. Позже он начинает писать для радио и телевидения, работал театральным критиком под псевдонимом Уильям Бут. Увлёкшись драматургией, Стоппард не боялся вводить в свои пьесы вполне реальных людей: Ленина, Джойса, Тцару. Известность пришла к драматургу после пьесы "Розенкранц и Гильдерстерн мертвы", написанной в 1966 году. А для СССР пьеса стала едва ли не культовой благодаря тому, что за перевод взялся сам Иосиф Бродский. В 1977 году он побывал в Москве в составе Amnecty International. Драматург был ни на шутку напуган советской действительностью: "В Москве мне было страшно. Тут было серо, холодно, за мной следили, фотографировали на улицах, в Питере было чуть лучше". Возможно, именно поэтому Стопарда так заинтересовала фигура одного из основателей диссидентского движения Владимира Буковского, с которым он знакомится в Лондоне. После этого знакомства и родился замысел пьесы "Every Good Boy Deserves Favour" (рус. Перевод "МИгрировала СОЛЬ на СИцилию РЕгистрировать ФАмилию").


Стоппард был ярым защитником свободы слова, прав человека, стремился всего себя посвятить борьбе за эти ценности, чему во многом способствовала работа в журнале "Index on Censorship". Будучи влиятельным общественным деятелем, он входил в комиссию против злоупотребления психиатрией.


В 1983 году в Стокгольме была основана премия Тома Стоппарда для неофициальных чешских авторов.


В 2000 году Стоппард получает от королевы Елизаветы II британский орден "За заслуги" и становится сэром Томом. Том Стоппард - автор сценария известных фильмов - "Бразилия", "Индиана Джонс и последний крестовый поход", "Билли Батгейт" и "Влюбленный Шекспир".


Сегодня Стоппард - частый гость в России и Белоруссии. В 2005 году по приглашению Н.Коляды и Н. Халезина он стал одним из кураторов проекта Белорусский свободный театр. В начале 2007 года в киноклубе "35 мм" прошел фестиваль фильмов, в которых Стоппард выступил в качестве и режиссера и сценариста.


 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить


 
© 2008 — 2013 WWW.ART59.RU
Галерея | Антиквариат | Новости и события | Выставки | Авторы | Интервью | Фотографии | Журнал Перми | Конкурсы

При использовании материалов указание источника www.art59.ru и гиперссылка на http://www.art59.ru/ обязательны.
Все права на изображения и тексты принадлежат их авторам.