НОВОСТИ
ВИДЕО
ФОТО
 
Назад | на Главную
Три российских театра почтят память Анны Яблонской спектаклем “Где-то и около”

 

В театрах "Сцена-Молот" (Пермь), "Практика" (Москва) и "Парафраз" (Глазов) пройдет спектакль в память об Анне Яблонской.

10 и 11 февраля в театре "Сцена-Молот" почтят память драматурга Анны Яблонской, погибшей 24 января во время теракта в Домодедово. В эти дни в театре будет показан спектакль по ее пьесе "Где-то и около".

 

Три российских театра почтят память Анны Яблонской спектаклем "Где-то и около" | art59.ru

Впервые пьеса Анны Яблонской в России была поставлена Дамиром Салимзяновым в 2007 году в театре "Парафраз" в Глазове. Спектакль назывался "Где-то и около". В 2009 году спектакль был снят с проката, так как "Парафраз" не репертуарный театр. Однако 3 и 4 февраля спектакль будет восстановлен и сыгран в память о Яблонской.


12 февраля в театре "Практика" будет сыгран дополнительный спектакль "Где-то и около" в память об Анне Яблонской. Средства, вырученные от продажи билетов, будут направлены семье драматурга.


Так же в ночь со 2 на 3 февраля в память об Ольге Яблонской в эфире телеканала "Дождь" драматургом Ольгой Дарфи будет сыграна театральная постановка из серии "Человек.doc" - "Смутный объект разведки или чистая вата" о том, как терроризм проникает в каждый дом. О войне внутри и снаружи.


 


Эдуард Бояков - арт-директор театра "Сцена-Молот":
- Анна Яблонская - очень близкий и важный для нас автор. Ее гибель - это страшная потеря. Прекрасный спектакль "Где-то и около" по пьесе Яблонской в постановке Дамира Салимзянова идет в театре "Сцена-Молот" (Пермь) , в театре "Практика" (Москва) и в театре "Парафраз" (Глазов). Аня видела два спектакля и радостно удивлялась, какими разными они получились. Она присылала мне пьесы и стихи. Последние два месяца, уезжая в командировки, я все время брал с собой три новых текста Анны, и мы постоянно обсуждали их с друзьями-режиссерами.


Дамир Салимязнов, главный режиссер театра "Сцена-Молот":
- Аня Яблонская - не просто очень важный для меня драматург. Это женщина, с которой мы дружили. Именно спектакль "Где-то и около" по её пьесе стал первой постановкой Аниной пьесы в России. С тех пор она присылала каждую новую свою работу и просила написать отзыв. Сегодня творческая и профессиональная состоятельность и значимость Ани как драматурга и поэта не вызывает сомнений. Но в памяти тех, кому довелось подружиться с ней, она живёт, прежде всего, как добрый, умный и искренний друг.


Ольга Дарфи, драматург, режиссер:
Человек - очень сильный и очень хрупкий. Он может прорваться к звездам, и он может сломаться. Анечка Яблонская растворилась в дыму войны. Это может произойти с каждым, в любую минуту. Мы будем помнить друг о друге, и ужас не сможет нас сковать. Мы будем помогать друг другу, и наша любовь будет сильнее страха.


 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить


 
© 2008 — 2013 WWW.ART59.RU
Галерея | Антиквариат | Новости и события | Выставки | Авторы | Интервью | Фотографии | Журнал Перми | Конкурсы

При использовании материалов указание источника www.art59.ru и гиперссылка на http://www.art59.ru/ обязательны.
Все права на изображения и тексты принадлежат их авторам.