Назад | на Главную
Обзор музык-баров

Как-то я сидела в ресторане "Вятич" и увидела за соседним столиком жизнерадостного толстячка-американца. Гость культурной столицы весело болтал с местной приятельницей. Расспрашивал, наверное, куда в городе сходить и что посмотреть. Заиграла живая музыка, мистеру принесли тарелку с горячей едой. И тут к радости всех присутствующих был продемонстрирован забавный мастер-класс по одновременному поеданию мяса, сидячим танцам и поглаживанию коленки подруги. В перерывах между композициями американец показывал музыкантам одобрительные жесты, добавляя " I like this! Its cool!" и продолжал уплетать свое блюдо.

 

http://art59.ru/images/obschestvo/recenziya_021.jpg

 

http://art59.ru/images/obschestvo/recenziya_022.jpg

Мы так редко умеем: и есть, и слушать, и танцевать. А зря. Ведь за неимением музыкальных клубов самые интересные концерты в Перми перебрались в пивные бары и кафе. В конце года "Автограф 59"решил поговорить с арт-директорами пермских общепитов, где музыка из разряда фона перешла на основной план. Об итогах года и планах на будущее.


 


Кафе-бар "SCOTCH"


Еда.
Главное блюдо в баре, как следует из названия, это виски. Его здесь 12 сортов. Присутствуют в меню салаты, хорошие сыры, кондитерские изделия, фрукты. В общем, все, чему положено быть в небольшом кафе.


Музыка
Лаундж, электронная музыка


Рассказывает Максим Кодолов, промоутер, совладелец кафе-бара SCOTCH
 
- В Перми действительно появилось много заведений общественного питания с живой музыкой. Но все равно концерты в барах - это слишком мелкий формат. Вот, например, "Абырвалг" - бар с гитарной тематикой, там простая атмосфера, пиво, вобла, рок-н-ролл. В таком пространстве идеально смотрелась бы, например, группа "Чайф". Но пригласить их к себе "Абырвалг" не может, потому что мало места и все желающие не влезут. Да и стоит эта группа недешево. Поэтому "Чайф" выступают не в близком им по духу заведении, а в ДК Солдатова, где зрители сидят в бархатных креслах и не могут расслабленно выпить пива и потанцевать под любимую группу. Так что музыка в кабаках это, конечно, лучше, чем нигде. Но есть и свои минусы.


Что касается бара "SCOTCH", мы тоже заведение достаточно небольшое. Чтобы привезти интересную группу из другого региона нам приходится выкручиваться. Например, делаем спаренные концерты. Недавно приезжала синти-поп команда "Aerophonics" из Новосибирска. Так они давали два концерта: у нас в баре и в ресторане "Форт Гранд". Естественно, основная касса пришла из ресторана - там и места побольше, и публика более респектабельная. По-другому у нас просто не получилось бы организовать такой концерт.


Если говорить о пермских группах, то все более-менее интересные здешние музыканты прошли через мой бар. У нас были и "8th", и "White Trainers Community", и Dos Buratinos. Это всё пермские группы, которые либо распались, либо уехали в Москву. А сегодня актуальных и действующих музыкантов в Перми не очень много.


Недавно на радио Европа Плюс мне задали вопрос, кого пригласить выступить на вечеринке по случаю дня рождения станции. Я назвал две пермские команды - "Упалинаушиs" и "Трамонтана". Две интересные, действующие группы.


Иван Степанов, лидер "Упалинаушиs" много лет писал песни. Я давно уговаривал его начать играть, а он долго не хотел. Два года назад все-таки решился. В частности, прошлой зимой у меня в баре было одно из первых выступлений группы "Упалинаушиs". Здесь ребят услышал музыкальный продюсер Сергей Чепарухин, пригласил на фестиваль "Сотворение мира" в Казань. Сейчас у группы "Упалинаушиs" уже второй альбом готов, выступают и в других регионах. А в Перми их за два года очень полюбили. Что важно - они поют на русском. Одновременно и смешные и грустные тексты, интересная музыка, под которую хочется танцевать. Вообще, групп с русскоязычным репертуаром в Перми почему-то очень мало. А жаль. Публике этого не хватает.


Вот "Трамонтана" поют на английском. Но они исполняют классику мирового рока, блюза, реггей. То есть те песни, которые (по крайней у меня в баре) все знают наизусть. Момент узнаваемости, понятности текстов очень важен. Ну и голос у Миры (вокалистка группы "Трамонтана") выше всяких похвал. Этот голос хочется слушать. Хотя, конечно, репертуар им надо расширять, только на кавер-версиях далеко не уедешь.


Кто еще есть у нас? Например, группа "the Fires on Tongue" из Краснокамска, недавно дали первый концерт в BlackBar'e. Абсолютно новые ребята, никто их до недавнего момента просто не знал. Я специально пришел их послушать и остался доволен. Такие осовремененные "Dire Straits". У них даже вокалист похож на Марка Нопфлера (Марк Нопфлер - британский рок-музыкант, один из основателей группы "Dire Straits"). Если бы еще на русском пели… Но вообще, интересная группа, их можно приглашать, потому что они хорошо смотрелись бы и в небольшом баре, и в фешенебельной ресторане, и в клубе. А вот альтернативная музыка, вроде панка или готики, это нечто специальное, такую музыку не в каждое пространство можно вписать, и публика там совершенно особенная. Поэтому с альтернативой я редко работаю.


А вообще, я считаю, живой музыки в барах и клубах с каждым годом будет только больше. Ди-джеинг всем надоел. Ну что это такое? Приходит человек с пачкой пластинок и крутит их по своему усмотрению. Так каждый может! А ди-джеев, играющий собственные композиции, в России практически нет. И даже с авторским репертуаром ди-джей всегда уступает хорошей живой группе. Поэтому в Перми неизбежно будут появляться и новые музыканты, и новые площадки. В частности, недавно в помещении бывшего ресторана "Горный Хрусталь" открылся клуб "Молоко". Достаточно большое заведение, вместимость - 500 человек. На открытии играла самая известная на Западе русская группа "Tesla Boy". Концерт тоже я организовывал. В ближайших планах сделать там выступление Жанны Агузаровой. Живая музыка - это модно! Ее будет все больше. И в Перми тоже.


 


Арт-паб "Абырвалг"


Еда.
Салат "Главрыба" (листья салата, семга, свежие помидоры, оливковое масло), жаркое из телятины с грибами и другая русская кухня. А также большой выбор пицц.


Музыка
Рок, джаз, блюз, классическая музыка


Рассказывает Анатолий Гаркин, арт-директор бара "Абырвалг"
 
- С этого года в "Абырвалге" играет много джаза. Это моя инициатива. В Перми столько обалденных джазовых музыкантов старой школы: Виталий Коваленко, Валерий Сухорослов, Сергей Решетников. Это люди, которые знают, каким был джаз в СССР. Это настоящие профессионалы. А услышать их в Перми до недавнего времени было практически негде. Я познакомился с уважаемыми музыкантами через фестиваль "Джаз-лихорадка", брал у них уроки игры на гитаре. Теперь всех этих людей регулярно приглашают выступать в "Абырвалге". На мой взгляд, это лучшее, что есть в пермской музыке.


Но молодые музыканты, слава богу, тоже появляются. Например, я открыл уникального классического гитарста Айдара Галиакбарова. Это совсем молодой парень, учится в музыкальном колледже Перми. С недавнего времени регулярно дает концерты и у нас. Кроме того, есть гитарист Роман Аверин и бас-гитарист Максим Горбунов. Пианист Даниил Окатьев. Все эти музыканты являются постоянными гостями "Абырвалга".


Причем, мне не просто хочется, чтобы в Перми было больше джаза. Мне безумно интересен формат джэм-сейшнов, музыкальных поединков. Вот, например, если в Москву приезжает джазовый музыкант из провинции ему, в первую очередь, советуют пойти в клуб и принять участие в джэм-сейшне, поиграть с местными музыкантами. Потому что там в клубах постоянно бывают продюсеры, промоутеры, которые ищут интересных джазменов для работы. Услышав нового человека в деле, они сразу понимают, интересен им музыкант или нет.


А в Перми сейшнов проводится очень мало, да и сами музыканты не особо стремятся давать совместные импровизационные концерты. То ли стесняются, то ли еще что. Мне кажется, это очень увлекательный формат, интересный как слушателям, так и самим музыкантам. Я хочу, чтобы в "Абырвалге" сейшнов было как можно больше.


 


Пивной бар "Гвоздь"


Еда
Традиционная пивная демократичная кухня + восточное направление. На десерт можно попробовать, например, яблочный пирог.



Музыка
Рок-н-ролл, свинг, блюз.


Рассказывает Елена Максимович, маркетолог бара "Гвоздь"
 
Практически половина блюд нашего меню, вплоть до выпечки, делается по нашей собственной технологии, то есть, является фирменной. У нас также есть фирменный пивной набор, куда входит трехлитровая колба пива "Гвоздь" и несколько видов закусок. Мы всегда рады большим компаниям, на которые и рассчитан этот набор. Как соотносятся еда и музыка? Для бурных электрических рок концертов подходят пиво, холодные и горячие закуски, для акустических концертов подходят вино, сырные и фруктовые ассорти, легкие салаты, но это, конечно, не правило, а тенденция, отчасти гипотетическая…


Что касается музыки, то наш бар одним из первых в Перми стал устраивать на своей площадке живые концерты. Началось все в 2007 году. Мы приглашали в основном пермских музыкантов, много работали с молодыми, студенческими коллективами. Некоторые из них стали сейчас известными. Выступали у нас и признанные мастера - джаз-квинтет под управлением Владимира Венцлавовича, группа "Ностальжи", ансамбль "Пятый корпус", бит-группа "Ringo", "Steve Blues Band", группы "So Fix", "Blues-собеседник", приезжал из Москвы наш друг Псой Короленко. В последнее время у нас выступает много новых интересных групп.


Этим летом в "Гвозде" проходили уникальные музыкальные мероприятия - after-party фестиваля "Живая Пермь", официальное pre-party фестиваля "Движение". На нашей площадке выступили известные зарубежные музыканты - шотландская группа "Mystery Juice", исполнитель из Уганды-Франции Geoffrey Oryema, группы "Dissidenten" (Германия-Марокко), "Farafine" (Буркина Фасо), "Run Run Run" (США). Музыкантам понравилась атмосфера "Гвоздя". Это для нас было очень важно.


Конечно, все зарубежные гости налегали на наше фирменное пиво "Гвоздь". Тим Мэтью - вокалист и скрипач "Mystery Juice" - на концертах в "Гвозде" творил чудеса - его скрипка раскалялась добела, казалось, еще немного, и из нее посыплются искры, его ноги выделывали причудливые па, тело вибрировало в такт музыке, и даже опережая ее, с ускорением к концу каждой композиции. Тим все-таки допрыгался и в конце одной песни оступился и грохнулся прямо на барабаны, но продолжал петь, и даже очень бодро вскочил на ноги, чтобы раскланяться. Тим несколько раз объявлял, что концерт окончен, но фанатеющая "группа поддержки", разгоряченная энергичными плясками около сцены, каждый раз скандировала "Ещё, ещё, ещё" и "One more, one more, one more" и ему приходилось сдаваться. Как вы думаете, после такого самоочевидного подвига, когда с лица градом катится пот, и ноги подкашиваются от усталости, чего человек хочет больше всего? Конечно, хорошей отбивной из говядины, на что, собственно, и налегали шотландцы. "To Pub Gvozd with all our love. 02/07/10. Mystery Juice. XXX" - такой автограф оставили шотландцы пивбару "Гвоздь" на своей фотографии. Три крестика здесь обозначают три поцелуя - объяснили они.


Признался "Гвоздю" в любви, подписав свою фотографию, и американский блюзовый исполнитель Стефан Бостер: "Gvozd! I love you. Steve". "Гвоздю на память. Выход" - оставил на меню свой автограф Силя, лидер легендарной питерской группы "Выход".


На 2011 год у пивбара "Гвоздь" много музыкальных планов. Мы рады, что наши посетители приходят в наш бар не только пообщаться, покушать и выпить пива, но и слушают живую музыку, участвуют в танцевальных вечеринках в стиле свинг, смотрят спортивные трансляции, играют в настольные игры. В баре "Гвоздь" всегда много интересного.


Светлана Долдина
Для журнала "Автограф 59"


 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить


 
© 2008 — 2013 WWW.ART59.RU
Галерея | Антиквариат | Новости и события | Выставки | Авторы | Интервью | Фотографии | Журнал Перми | Конкурсы

При использовании материалов указание источника www.art59.ru и гиперссылка на http://www.art59.ru/ обязательны.
Все права на изображения и тексты принадлежат их авторам.