НОВОСТИ
ВИДЕО
ФОТО
 
Назад | на Главную
Краевой фестиваль капустников "Соленые уши"

28 марта прошел краевой фестиваль капустников "Соленые уши". В 5-й раз актеры Пермского края собрались, чтобы посмеяться - над собой, над окружающей жизнью, над власть предержащими.

 

Из истории известно, что традиции актерских посиделок с веселыми розыгрышами и сатирическими выступлениями уходят еще во времена Московского художественного общедоступного театра. Проходили такие вечера, как правило, в пост, а потому в качестве угощения на столах присутствовали пироги с капустой. Отсюда и возникло название актерских праздников - капустники.


"Пермский период" - так была определена тема нынешнего года. Стоит отметить, что пермяки всегда славились чувством юмора и тягой к театральным капустникам, о чем свидетельствуют фельетоны дореволюционной газеты "Пермские ведомости". Их традицию продолжили в XX веке артисты Пермского ТЮЗа, чьи капустники пользовались большим спросом у населения. Сначала дома с непременным участием Цыганского хора, потом на Всероссийской "Веселой козе". Автор пародийных текстов Вячеслав Тимошин и ветераны пермского "капустного движения" Валерий Серегин, Владимир Шульга, Александр Калашниченко были любимцами публики, а их шутки с удовольствием цитировали уважаемые пермские газеты "Звезда" и "Вечерняя Пермь".


Семь театров представили на суд жюри свои программы. Это Коми-Пермяцкий национальный театр имени М. Горького, Лысьвенский театр драмы им.А. Савина, Березниковский драматический театр, студия "Доминанта" из Губахи, а также пермские коллективы: Театр оперы и балета, Театр-Театр, ТЮЗ, театр кукол. В составе жюри работали поэт и драматург Ксения Гашева, журналисты Игорь Гиндис и Варвара Кальпиди, актриса, режиссер, член клуба КВН Жанна Кадникова.


Председателем был приглашен известный сатирик, поэт и сценарист Сергей Плотов. Он высоко оценил уровень организации фестиваля и качество представленных программ:
"Очень, очень неспокойные ребята, у которых действительно болит сердце, их актерское сердце за положение культуры в Пермском крае. И они с той или иной степенью остроумия об этом говорят. И мне это очень понравилось. Капустник должен быть злым. Не злобным, не озлобленным, а злым. Это сатира. По-настоящему капустник всегда что-то высмеивает. Он всегда против чего-то: против актерских штампов, монотонности репертуара. Но против. Когда это умиление собой в профессии, это что угодно, только не капустник".


Ну, а места распределились следующим образом:
 
Дипломы участников финала: Березниковский драматический театр, студия "Доминанта" из Губахи, Пермский академический театр оперы и балета им. П.И.Чайковского Диплом лауреата 3 степени: Пермский академический Театр-Театр
Диплом лауреата 2 степени: Лысьвенский театр драмы им.А. Савина, Пермский театр кукол Диплом лауреата 1 степени: Пермский ТЮЗ
Гран-При: Коми-Пермяцкий национальный драматический театр имени М. Горького.


Мы от всей души поздравляем ТЮЗовскую команду в составе В. Ельцовой, Н. Кайсиной, В. Мазуниной, А. Радостева, А. Сумишевского и заслуженного артиста России А. Калашниченко с удачным выступлением. И будем ждать новой встречи с веселой актерской братией ровно через год - на фестивале капустников "Соленые уши-2012".


 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить


 
© 2008 — 2013 WWW.ART59.RU
Галерея | Антиквариат | Новости и события | Выставки | Авторы | Интервью | Фотографии | Журнал Перми | Конкурсы

При использовании материалов указание источника www.art59.ru и гиперссылка на http://www.art59.ru/ обязательны.
Все права на изображения и тексты принадлежат их авторам.