НОВОСТИ
ВИДЕО
ФОТО
 
Назад | на Главную
Фестиваль "Дягилевские сезоны" откроют три балетные труппы: из Перми, Петербурга и Парижа

Вечером 15 мая в Пермском театре оперы и балета состоится Торжественное открытие Международного фестиваля "Дягилевские сезоны". В гала-концерте примут участие артисты балета трех театров: Пермского театра оперы и балета, Мариинского театра и Парижской оперы.


Матьё Ганьо и Изабель Сьяравола - солисты балетной труппы Парижской оперы представят фрагмент из балета "Дети райка" на музыку М. Дюпена в хореографии Жозе Мартинеса.


Труппа из Мариинского театра покажет сразу две работы. Последний балет антрепризы Дягилева "Блудный сын" на музыку Сергея Прокофьева, в хореографии Джорджа Баланчина. Эта постановка стала одним из первых балетов Баланчина снискавшей международное признание. И работу Алексея Мирошниченко "В сторону Лебедя" на музыку Леонида Десятникова. Последний балет, в котором хореограф и композитор развивают темы литературного и музыкального шедевров, будет исполнен солистами Александром Сергеевым и Олесей Новиковой.



Хореограф Алексей Мирошниченко:
 
Композитор Леонид Десятников положил в основу своего произведения литературный и музыкальный мотивы. С одной стороны, это роман Пруста "По направлению к Свану", где Сван (Swann) - имя героя. С другой стороны - знаменитая миниатюра Сен-Санса "Лебедь" (Swan) из сюиты "Карнавал животных". Уже в самом названии заключена идея балета, где игра слов (Swann - Swan) и влияние двух шедевров, литературного и музыкального, определяют развитие пластических событий внутри балета.


Прима пермского балета Наталья Моисеева представит хореографическую миниатюру "Умирающий лебедь" в хореографии Михаила Фокина на музыку Камиля Сен-Санса.


Таким образом, фестиваль откроют представители трех городов, где родился, жил и творил великий импресарио, пропагандист русской культуры Сергей Павлович Дягилев, чье имя носит наш мультикультурный форум.


Международный фестиваль "Дягилевские сезоны: Пермь-Петербург-Париж" пройдет с 15 по 24 мая. В течение 10 дней на различных культурных площадках города в рамках фестиваля пройдет около 30 событий: спектакли, концерты, круглые столы, выставки, перформансы и т.д.


Новости, программа, фото и видео на официальном сайте фестиваля

 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить


 
© 2008 — 2013 WWW.ART59.RU
Галерея | Антиквариат | Новости и события | Выставки | Авторы | Интервью | Фотографии | Журнал Перми | Конкурсы

При использовании материалов указание источника www.art59.ru и гиперссылка на http://www.art59.ru/ обязательны.
Все права на изображения и тексты принадлежат их авторам.