НОВОСТИ
ВИДЕО
ФОТО
 
Назад | на Главную
Художественное объединение 17 апреля
Видео предоставлено www.vetta.tv

Экспозиция завершила работу.

12 августа 2009 года в галерее откроется выставка учеников и последователей Владимира Стерлигова "Художественное объединение 17 апреля"

Пермская государственная художественная галерея при поддержке ASA ART GALLERY (Санкт-Петербург) представляет Выставочный проект "Авангард на Неве" (Художественное объединение "17 апреля")


У каждого числа есть своя судьба и история. Члены художественного объединения "17 апреля" хорошо знают историю своего названия. Началось всё в 1920-е годы, когда Владимир Стерлигов, поступив в Ленинградский государственный институт художественный культуры, которым тогда руководил Казимир Малевич, начал изучать историю новейшего искусства. Потом репрессии, война и эвакуация в Алма-Ату, где он встречается с художницей Татьяной Глебовой, ставшей его женой. После войны Стерлигов вернулся в Ленинград. В 1960-е годы в творчестве мастера произошел резкий перелом. Известно, что 17 апреля 1960 года художник отправился рисовать на Крестовский остров, там на него снизошло озарение - он увидел чаши неба и земли, моментально их зарисовал, назвал свой рисунок "Первая бабочка" и понял, что открыл новый художественный мир. "Как идея - это открытая чаша - кривая мира, она никогда не кончится", - говорил Стерлигов. Наследник идей кубизма и супрематизма, он пришел к неевклидовой, сферической трактовке пространства, что нашло отражение в его последующих работах.


В это же время вокруг художника собралась группа молодых художников, которые искали новые средства выражения. Это стало началом известной школы Стерлигова, в которой Владимир Васильевич повернул искания авангарда к духовным проблемам. Они присутствуют и в творчестве представленных художников - учеников и последователей Стерлигова. Все художники объединены единой идеей, но каждый имеет своё лицо. Сегодня "17 апреля" привлекает зрителя и особой эстетикой и особой духовностью. На выставке будут представлены более 50 работ таких художников, как Геннадий Зубков, Лариса Астрейн, Юрий Гобанов, Алексей Гостинцев, Елена Гриценко, Александр Кожин, Михаил Цэруш, Светлана Цвиркунова, Валентина Соловьёва, Григорий Молчанов, Наталья Ватенина, Людмила Пономарёва, Ольга Моисеева, Настя Зеелова, Александр Стависский, Светлана Карлыханова.



Куратор выставки: Юлия Борисовна Тавризян


Выставка будет открыта с 12.08.2009-10.09.2009 г.


Адрес: г. Пермь, Комсомольский пр., 4


Телефон: (342) 212-95-24, 212-22-50



СМОТРЕТЬ ФОТОГРАФИИ

 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить


 
© 2008 — 2013 WWW.ART59.RU
Галерея | Антиквариат | Новости и события | Выставки | Авторы | Интервью | Фотографии | Журнал Перми | Конкурсы

При использовании материалов указание источника www.art59.ru и гиперссылка на http://www.art59.ru/ обязательны.
Все права на изображения и тексты принадлежат их авторам.