НОВОСТИ
ВИДЕО
ФОТО
 
Назад | на Главную
26 – 27 апреля в киносалоне "Премьер" программа к 100-летию российской анимации
"Средневековая драма, разыгранная ЖУКАМИ!!! Новость в области кинематографии! Жуки влюбляются, страдают, ревнуют, фехтуют, палят из пушек, бомбардируют и разрушают замок!" - обещала зрителям афиша "Киноателье А. Ханжонкова" в апреле 1912 года. Зрители же пребывали в восторге и изумлении: "Прекрасная Люканида, или Война усачей с рогачами", ставшая первым российским мультфильмом и первым кукольным фильмом в истории мировой анимации, была, как писали газеты, настолько необычна, настолько нова и оригинальна по замыслу, что "поставила в тупик даже специалистов кинематографического дела". Ее автор – режиссер-аниматор Владислав Старевич приобрел репутацию непревзойденного дрессировщика насекомых, а также - уникального художника, мага и великого мастера кино. В мультфильмах Старевича сложные драматические роли блистательно "отыгрывали" жуки, кузнечики и стрекозы, а в его игровых картинах (тоже не без помощи анимации) воплощалась харизма лучших российских киноактеров дореволюционного времени.
 

Первая часть синематечной программы, посвященной 100-летию российской анимации - "Магия и мастерство Владислава Старевича", рассказывает о творчестве этого выдающегося художника и режиссера. 26 апреля в 18:30 в киносалоне "Премьер" состоится показ его короткометражных мультфильмов - "Стрекоза и Муравей", "Рождество обитателей леса", "Месть кинооператора", и игровой картины "Ночь перед Рождеством" с участием знаменитого Ивана Мозжухина.


Вторая часть юбилейной программы посвящена региональной - пермской - мультипликации. 27 апреля в 18:30 на творческом вечере "Босоногая анимация" будет представлена электронная версия книги "Люди и куклы. История пермской анимации". Ее автор - молодой киновед Юлия Баяндина собрала множество живых фактов и архивных подробностей из истории регионального мультпроизводства, записала воспоминания бывших сотрудников мультцеха "Пермьтелефильма", и, по сути, создала историческую реконструкцию этой во многом уникальной, но, увы, почти забытой сегодня страницы пермской культуры. Электронное издание иллюстрировано архивными фотографиями и многочисленными кадрами из пермских мультфильмов - рисованных, кукольных, пластилиновых. Проект реализован при поддержке Министерства культуры, молодежной политики и массовых коммуникаций Пермского края. Макет книги, выполненный Издательством "МАМАТОВ", будет размещен на сайте http://kulturaperm.ru/


Вход на презентацию книги "Люди и куклы" свободный.
Контактные телефоны: 8 902 83 68 004 - Анна Сидякина; 8 952 65 93 640 - Юлия Баяндина.


Программа, посвященная 100-летию российской анимации:


26 апреля 18:30


МАГИЯ И МАСТЕРСТВО ВЛАДИСЛАВА СТАРЕВИЧА
Клубная ретроспектива фильмов основоположника российской анимации


МЕСТЬ КИНЕМАТОГРАФИЧЕСКОГО ОПЕРАТОРА
 
Мультфильм, комедийная мелодрама. Режиссер и художник-мультипликатор Владислав Старевич. Россия, АО "Ханжонков и Ко", 1912. 9 мин.


Газеты писали: "Символическая мелодрама неверности. Все роли играют настоящие насекомые, которыми Старевич кропотливо манипулирует. По дороге на работу г-н Жук заходит в стриптиз-клуб "Беспечная стрекоза", где встречает горячую красотку-стрекозу…"


РОЖДЕСТВО ОБИТАТЕЛЕЙ ЛЕСА
 
Мультфильм. Режиссер и художник-мультипликатор Владислав Старевич. Россия, АО "Ханжонков и Ко", 1913. 7 мин.


В Рождественскую ночь, когда уставшие за день дети уснули в своих кроватках, с елочной ветки спускается Дед Мороз. Еще задолго до рассвета он должен попасть на лесную поляну и устроить там елку всем обитателям леса. И вот - проснулись от зимней спячки майские жуки, божьи коровки, выскочила стрекоза, все собрались на лесной поляне. Наступили веселые святки: с горы катятся на коньках жуки, стрекоза бежит на лыжах. А когда стало рассветать, Дед Мороз пошел обратно к детям и влез на свою елку.


СТРЕКОЗА И МУРАВЕЙ
 
Мультфильм, драма. Режиссер и художник-мультипликатор Владислав Старевич. Россия, АО "Ханжонков и Ко", 1913. 5'35 мин.


Старевичу удалось иллюстрировать путем упорных трудов самую известную басню Крылова "Стрекоза и Муравей". Беспечная Стрекоза весело проводит лето. Она участвует в пирушках, танцует, играет на скрипке и насмехается над трудолюбивым Муравьем, который запасливо строит себе к зиме теплое жилище. Настает холодная осень. Стрекоза не приготовила себе никакого запаса и принуждена идти просить у Муравья приюта на зиму. Но Муравей вспоминает насмешки Стрекозы и решительно отказывает ей в гостеприимстве…


НОЧЬ ПЕРЕД РОЖДЕСТВОМ
 
Комедия. Реж. Владислав Старевич. В ролях: Ольга Оболенская, Лидия Триденская, Александр Херувимов, Павел Кнорр, Иван Мозжухин, Прасковья Максимова. Россия, АО "Ханжонков и Ко", 1913. 41 мин.


Это первая известная экранизация "Ночи перед Рождеством" Н.В.Гоголя, сохранившая букву и дух литературного первоисточника. В канун Рождества в гости к местной ведьме Солохе (Лидия Триденская) является Чёрт (Иван Мозжухин). Тем временем сын Солохи кузнец Вакула (П. Лопухин) пытается посвататься к красавице Оксане (Ольга Оболенская)…

 

27 апреля 18-30


ПЕРМСКИЕ МУЛЬТФИЛЬМЫ: БОСОНОГАЯ АНИМАЦИЯ
Презентация электронной версии книги "Люди и куклы. История пермской анимации"


 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить


 
© 2008 — 2013 WWW.ART59.RU
Галерея | Антиквариат | Новости и события | Выставки | Авторы | Интервью | Фотографии | Журнал Перми | Конкурсы

При использовании материалов указание источника www.art59.ru и гиперссылка на http://www.art59.ru/ обязательны.
Все права на изображения и тексты принадлежат их авторам.