НОВОСТИ
ВИДЕО
ФОТО
 
Назад | на Главную
1 сентября в Пермской художественной галерее открылась выставка "Мир детства"

 


Экспозиция завершила работу

Выставка представляет образы детства в творчестве русских и советских художников XIX - XX вв. Это своеобразная художественная ретроспектива. На выставке будут показаны работы как крупных мастеров, так и мало известных художников, создавших обобщенный образ детства и показавших материальный бытовой мир, пространство семьи, роль родителей и тепло семейного уюта, преемственность традиций и общение. Рассказ о предметном мире, связанный с детством, обозначен крестьянскими и городскими игрушками, предметами - символами эпохи.


Выставка представляет зрителям мир детей в народной, городской культуре XIX вв. и мир ребенка ХХ в. С течением времени менялись система воспитания, образования, игры, но всегда этот мир художники показывают с удивительной красотой и тонкостью переживаний.


В экспозиции представлены произведения, адресованные не только детям, но даже бабушкам и дедушкам. Одна из них - работа художника-передвижника Н.П. Богданова-Бельского "У дверей школы" (1897) - картина, любимая старшим поколением посетителей галереи. Хорошо знакомой пермякам является работа П.А.Оборина "Первый успех".


На выставке можно будет увидеть замечательные произведения живописи (С.Виноградов, А.Дейнека, А.Лабас, А.Корин и пр.) и графические листы (И.Крамской, Е.Грибов), предметы декоративно-прикладного искусства, скульптуру, книги. "Мир детства" - еще одна экспозиция, позволяющая оценить богатство фондов Галереи. Всего на выставке представлено около 100 работ. Старинные игрушки предоставлены Пермским Краевым Музеем.


Так же, "Мир детства" - это подарок всем детям к началу нового учебного года. Впервые выставку в галерее будут открывать именно они, но прежде ребятам будет предложена увлекательная игра, в ходе которой они познакомятся с постоянной экспозицией и смогут разгадать секретный код, ключ, который поможет открыть выставку.


Начало путешествия состоится в 13 часов 20 минут.


Контактные лица: Кимвалова Галина Серафимовна, Усанова Ольга Валерьевна

Адрес галереи: г. Пермь, Комсомольский проспект, 4

Телефоны: (342) 212-95-24, 212-22-50

e-mail: Этот адрес e-mail защищен от спам-ботов. Чтобы увидеть его, у Вас должен быть включен Java-Script

 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить


 
© 2008 — 2013 WWW.ART59.RU
Галерея | Антиквариат | Новости и события | Выставки | Авторы | Интервью | Фотографии | Журнал Перми | Конкурсы

При использовании материалов указание источника www.art59.ru и гиперссылка на http://www.art59.ru/ обязательны.
Все права на изображения и тексты принадлежат их авторам.