НОВОСТИ
ВИДЕО
ФОТО
 
Назад | на Главную
В преддверии Арт-Пермь

Image Искусство живет предвосхищением. Художник – это провидец, его глаза видят мир таким, каким его не видит никто. Сущность Художника таит в себе исключение – потребность делиться и потребность быть услышанным. Созидание является самоцелью и не имеет отвлеченной первопричины, поскольку оно и есть собственная предтеча. Тем не менее, возникает необходимость сделать зарубку на всё уходящей в пыль Линейке Времени. 

Развернув на холодном зимнем солнце багаж, накопленный за предыдущий год, можно удовлетворенно прищуриться, ибо культурно значимых побед и трофеев заметно прибавилось. Перекладывая их непредвзятое оценивание на благодарные плечи последователей, констатируем факты, характеризующие ушедший 2008 год: случилась выставка молодых фотографов и художников «АРТ-позиция», арт-сквот «Мы и мир: 5 метров на карачках», фестиваль «Свободная сцена», проект «Русское бедное», некоммерческая выставка «Арт-форум. Пермь»; были и случились другие ещё более независимые выставки, не названные, не многолюдные, не обязательно посвященные пермскому андеграунду, но веющие той же пленительной свободой… Ветер перемен сбивает нас с ног, поднимает над повседневностью и заставляет с надеждой вглядываться в недалекое будущее, сулящее вовсе не молочные реки с кисельными берегами, а нечто недостроенное, взъерошенное, кисло-сладкое и молчаливо-суетное, мерцающее светом тлеющих углей, готовых разгореться ставшим притчей во языцех пламенем. Именно этого я ожидаю как зритель от грядущей международной выставки «Арт-Пермь»… А вы?

…Раз в год в природе наступает весна, и реки размывают берега, унося всклокоченной круговертью замороженные осколки, теплую благодатную почву и возродившиеся запахи. В искусстве же время обновления, время подводить итоги наступает именно тогда, когда оно нужнее всего, вне зависимости от законов природы.

Наталья  Шипигузова

 

 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить


 
© 2008 — 2013 WWW.ART59.RU
Галерея | Антиквариат | Новости и события | Выставки | Авторы | Интервью | Фотографии | Журнал Перми | Конкурсы

При использовании материалов указание источника www.art59.ru и гиперссылка на http://www.art59.ru/ обязательны.
Все права на изображения и тексты принадлежат их авторам.