НОВОСТИ
ВИДЕО
ФОТО
 
Назад | на Главную
День рождения театра "У Моста"

7 октября Пермский театр "У Моста" отмечает свое 21 - летие. Этот театр - воплощенная в реальности алхимическая театральная формула Сергея Федотова. Один из самых оригинальных и мистических театров России 7 октября 1988 года сыграл свой первый спектакль "Мандат" по запрещенной в то время пьесе Н. Эрдмана.

Существует множество теории относительно театрального возраста, в которых десятилетие считается самым главным испытанием для театра. Театр "У Моста" "необычайно легко" и ослепительно дважды преодолел эту границу. В биографии этого Театра в геометрической прогрессии растет не только коллекция мистических историй и легенд, но и количество спектаклей, приглашений на гастроли и фестивали. За все время своего существования Авторский Театр Федотова стал одним из самых успешных, обсуждаемых и значимых участников на разных театральных фестивалях. В это невозможно поверить, но это факт. Уже 72 фестиваля за плечами театра, 30 российских и 42 международных. Спектакли Театра "У Моста" получили более 20 Гран-при международных фестивалей: "Золотой лев" (Украина), "Молодой театр" (Латвия), "Белая дама" (Эстония), "Театральные поиски" (Германия), "Столкновения театров" (Польша), "Экспериментальный театр" (Австрия), "Театры Европейского региона" (Чехия) и других. Спектакль "Сиротливый запад" (М. МакДонах) стал номинантом Национальной театральной премии "Золотая маска" и был показан в Москве как один из лучших спектаклей России 2008 года.


"У Моста" гастролировал в Австрии, Германии, Польше, Чехии, Болгарии, Венгрии, Латвии, Эстонии, во многих городах России: Москве, Санкт - Петербурге, Минске, Риге, Киеве, Львове, Нальчике, Екатеринбурге, Омске, Челябинске и т.д. "У Моста" - единственный театр, побывавший на гастролях в Чехии 10 раз и сыгравший в 2008 году (в год своего 20-летия) на гастролях в Праге 7 разных спектаклей в течении 10 дней.


Гастролями и фестивалями международные проекты Театра не ограничивались: в 2003 году на сцене "У Моста" вышел спектакль польского режиссера Ежи Вальтера "Танго" (С.Мрожек), в 2008 году "Схватка" (Ф.Катер) в немецкой режиссуре Ио-Анна Хаманн. ХХ и ХХI сезоны театр открывал уникальными русско-чешскими экспериментами: в 2008 году "У Моста" совместно с Чешским камерным театром "Арена" сыграл "Панночку". Театральный эксперимент проходил так: первую "Панночку" играли русские, вторую - чехи, а третье представление явилось настоящим праздником русско-чешского ансамбля, выплеском невероятной энергии. Сумасшедшая энергетика и сила актерской выразительности русских и чешских актеров, прорвавшиеся сквозь смешение языков, в тысячу раз умножили магию легендарной "Панночки". Это были первые чешские гастроли за всю историю Перми. В 2009 году сезон открыли не только русско-чешской "Панночкой", но и "Мастером и Маргаритой". Роль Явтуха и Понтия Пилата на своем родном языке исполнил известнейший чешский актер театра и кино Йозеф Врана.


"У Моста" - это единственный театр в мире, в репертуаре которого идет сразу 5 спектаклей по произведениям Николая Гоголя, 4 постановки современного ирландского драматурга Мартина МакДонаха (а в планах и 5-ый), 3 постановки по Михаилу Булгакову, и 3 спектакля по пьесам Шекспира. "У Моста", по-прежнему, остается оригинальным интерпретатором как русской и зарубежной классики, так и современной экстремальной пьесы. Гоголевские и макдонаховские постановки Федотова не перестают считаться открытиями в области жанра, сверхидей и понимания персонажей этих драматургов. Открытие театра "У Моста" оказались истоком целой сценической традиции. Так, именно с его "Женитьбы" даже бытовые пьесы Гоголя теперь повсеместно прочитывают в свете авторского мистического сюжета. А воплощение гротескового и парадоксального ирландского мира Мартина МакДонаха, подаренного российской сцене Федотовым, многими критиками уже давно считается конгениальным мышлению драматурга…


И если зрители свои впечатления от Театра "У Моста" описывают словами магия, гипноз, чудо, волшебство, то для театральных профессионалов, критиков и режиссеров - метод Сергея Федотова остается не просто оригинальным, но и действительно неразгаданным. На открытых фестивальных обсуждениях они растерянно пожимают плечами и говорят, что искренне не понимают, как устроен сценический мир спектаклей Федотова. Именно уникальность системы работы в Театре "У Моста", законы, по которым строится и "живет" каждый спектакль после премьеры, создает странную и гипнотическую атмосферу на сцене между актерами, между актерами и зрителями… За ощущением этой атмосферы и энергии инфернального, столь любимой этим Театром, уже более 20 лет зрители приходят на легендарную "Панночку", "Мастер и Маргарита", "Зверя" и другие спектакли.


И вряд ли еще какой-либо театр может похвастаться тем, что играет для своих особенных мостовских зрителей - 50 спектаклей в месяц. И каждый раз в полном зале, и каждый раз у билетной кассы перед началом спектакля толпятся желающие попасть на представление.


Свой 21-ый День Рождения Театр "У Моста" будет справлять в Египте на Каирском фестивале Экспериментальных Театров, где покажет свою легендарную "Панночку" , показанную за 19 лет более 2,5 тысяч раз. Настоящий рекорд для книги Гиннесса…

 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить


 
© 2008 — 2013 WWW.ART59.RU
Галерея | Антиквариат | Новости и события | Выставки | Авторы | Интервью | Фотографии | Журнал Перми | Конкурсы

При использовании материалов указание источника www.art59.ru и гиперссылка на http://www.art59.ru/ обязательны.
Все права на изображения и тексты принадлежат их авторам.