НОВОСТИ
ВИДЕО
ФОТО
 
Назад | на Главную
Квартет "Каравай в Англии"

Квартет солистов - исполнителей на русских народных инструментах «Каравай» Пермской краевой филармонии (художественный руководитель - заслуженный артист России Олег Згогурин) вернулся из Великобритании с музыкального фестиваля аббатства Дочистер на Темзе "Music in the Abbey".

 

Квартет солистов - исполнителей на русских народных инструментах "Каравай" Пермской краевой филармонии (художественный руководитель - заслуженный артист России Олег Згогурин) вернулся из Великобритании с музыкального фестиваля аббатства Дочистер на Темзе "Music in the Abbey".


Этот фестиваль, арт-директором которого является Джон Лаббок - руководитель и дирижер оркестра Св. Джона, проходит ежегодно в графстве Оксфордшире, в городе-побратиме Перми - Оксфорде, в аббатстве Дочистер на Темзе, история которого насчитывает семь веков! Сюда по личному приглашению сэра Лаббока съезжаются лучшие музыканты из Англии, Германии, Италии, Австрии, Франции, России.


И хотя фестиваль идет всего три дня, "Каравай" пробыли на туманном Альбионе десять дней. В рамках фестиваля они дали не только сольный концерт русской музыки, но и выступили на "Вечере танго" с оркестром Святого Джона, где исполнили несколько танго выдающегося аргентинского композитора Астора Пьяццоллы. "Сувениром" концерта стали произведения всемирно известно четверки "Битлз", которые музыканты "Каравая", к изумлению англичан, "зажгли" на домрах и балалайках. При этом аранжировки для оркестра и квартета Олег Згогурин и его команда делали сами. Художественный руководитель квартета Олег Згогурин поделился своими впечатлениями от поездки: "Это было незабываемо! Все участники фестиваля - музыканты высокого класса. Нашу делегацию встречали очень сердечно. Все номера в исполнении квартета "Каравай" вызывали шквал аплодисментов и положительные отзывы не только простых зрителей, но и музыкантов, которые выступали вместе с нами".


С Джоном Лаббоком солисты из "Каравая" познакомились год назад, в Англии. Тогда же и получили приглашение на нынешний фестиваль. Правда, их первое совместное выступление состоялось все-таки на пермской земле: 3 июня в Органном концертном зале, на закрытии 73-го филармонического сезона "Каравай" уже исполнял фантазии на темы Beatles и "Либертанго" Астора Пьяццоллы вместе с камерным оркестром BACH из Екатеринбурга. Джон Лаббок, который дирижировал тем незабываемым концертом, был поражен высочайшим профессионализмом и виртуозным мастерством пермских виртуозов. На свом сайте он пишет: "Каравай" - один из лучших в мире квартетов русских народных инструментов. Когда я услышал их в прошлом году, то был в шоке от виртуозности и музыкальности этого удивительного и необычного ансамбля".


Кроме фестиваля, "Каравай" дали публичный концерт в мэрии Оксфорда, который задержали на полчаса, потому что в зале на 150 человек просто не хватило мест! Пришлось в срочном порядке где-то искать еще 50 стульев.


Еще одни концерт прошел в рамках культурного обмена между городами-побратимами Пермью и Оксфордом. Несколько выступлений было запланировано и в английских школах. В каждом классе музыканты обязательно вызывали к доске мальчика и девочку, чтобы обучить их… игре на балалайке! Юные подданные английской королевы были в восторге! После этих мастер-классов слух о гениальных русских, играющих "Мишель" и "Желтую подводную лодку" на "рашен балалайках" лучше ливерпульской четверки, дошла до газеты "Оксфорд Таймс". После чего интервью с "Караваем" вышло на первой полосе столь солидного издания. "Правда, - смеется Олег Згогурин, - обучить и журналиста основам игры мы не успели!.."


Кроме того, на BBC состоялся прямой эфир с квартетом и была сделана запись передачи в рамках программы "Мировая музыка".


"КАРАВАЙ" - это один из лучших инструментальных квартетов России. Все участники квартета - выпускники музыкальных вузов России. Датой рождения коллектива стал сентябрь 1987 года, а с октября 1987 года квартет "Каравай" работает в Пермской краевой филармонии. За короткий срок ансамбль стал одним из ведущих коллективов России в жанре инструментальной народной музыки. Профессор Будапештской консерватории Андреш Камарер после выступления квартета "Каравай" восторженно сказал: "Фантастично! У нас таких виртуозов, играющих на народных инструментах, просто нет. У этих ребят большое будущее!". И начало ему было положено: весной 1990 года на VI Всероссийском конкурсе исполнителей на русских народных инструментах квартет был удостоен I премии и звания лауреата. После победы на конкурсе коллектив много гастролирует в России и за рубежом, записывает программы на Центральном телевидении и радио. В октябре 1991 года по приглашению фирмы "Бурда моден" квартет побывал с концертами в г. Штутгарте (Германия). В марте 1992 года состоялась гастрольная поездка во Францию (Лотарингия). В июне 1993 года ансамбль стал участником и гостем фестиваля "Фолк Лайф" (Folk Life) в Сиэтле (США). В 1994 году квартет "Каравай" дважды побывал в Дании, где помимо концертных площадок выступал в знаменитом парке "Тиволи" в Копенгагене. В апреле 1995 года коллектив участвовал в традиционном Предпасхальном фестивале в г. Мец (Франция). В 1996 г. "Каравай" вновь гастролировал в Германии, Франции, Дании. Тогда же вышел первый компакт-диск квартета. В 1997 г. Датское национальное радио пригласило музыкантов для участия в прямой трансляции сольного концерта "Каравая", которая велась из знаменитого здания старинной обсерватории ХVII века в Копенгагене. Поездка по Дании включала в себя также участие в одном из самых престижных музыкальных фестивалей в Скандинавии - ODSMERREDS KAMMER MUSIK FESTIVAL, выступление на одном из открытых заседаний датского парламента, концерт в знаменитом парке "Lego Land" (г. Баллунд).


В 1997 г. программа "Шлягер, шлягер …", знаменующая новый этап в творческой биографии коллектива, была удостоена премии Пермской области в сфере культуры и искусства. В 1998 г. в Дании выпущен второй компакт-диск "Каравая" с участием Ирины Кулевой (народное пение), где были использованы фольклорные материалы, собранные в Пермской области. Летом 1999 г. квартет "Каравай" принял участие в открытии V Всемирного конгресса ЮНЕСКО в г. Екатеринбурге. В 2000г. "Каравай" принял участие в открытии Международной выставки ЭКСПО-2000 (г. Ганновер, Германия).


В период с 2000 г. по 20003 г. коллектив выпустил премьерные программы "Просто весна", "Росстань", "Музыка странствий". В 2003г. квартет повторно удостоен Премии Пермской области в сфере культуры и искусства за программу "Музыка странствий". В этом же году "Каравай" выпустил новый CD с таким же названием. Квартет постоянно гастролирует за рубежом - в Дании, Швеции, Чехии, Италии и др. Творческая палитра ансамбля чрезвычайно разнообразна и органично сочетает обработки и вариации на темы русских народных песен, произведения русской и зарубежной классики, оригинальные произведения современных композиторов для домры и балалайки, эстрадные и джазовые миниатюры. Все переложения, редакции, инструментовки и обработки, исполняемые квартетом "Каравай", выполнены музыкантами коллектива.


Оригинальность интерпретаций и стилистическая точность, тонкая нюансировка и изобретательность аранжировок - вот те качества, которые создают неповторимый творческий имидж квартета, своеобразный, только ему присущий стиль. Убедиться в этом нетрудно, побывав на концертах квартета "Каравай". В ноябре 2006 г. в Пермском театре юного зрителя состоялась премьера музыкальной фантасмагории "Чонкин" по повести В. Войновича. Музыкальное оформление к спектаклю было создано квартетом "Каравай", а музыканты квартета стали неотъемлемой частью самого спектакля.


Джон Лаббок - широко известен как руководитель и дирижер оркестра Св. Джона. Он начал свою музыкальную карьеру как хорист часовни Св. Джона в Виндзоре, а затем продолжил заниматься пением в Лондонском симфоническом хоре, хоре Джон Олдис, а также был участником группы Свингл Сингерс.


Джон обучался дирижерскому мастерству под руководством известного артиста Sergiu Ceiibidache и выступал в качестве приглашенного дирижера со многими ведущими оркестрами Великобритании, включая Симфонический оркестр Бирмингема, Лондонский филармонический оркестр, Шотланский Оркестр БиБиСи, Хале, Лондонский Моцартовский оркестр, Манчестерская Камерата и Северный Симфонический (Нозерн Симфониа). Его международные проекты включают работу с оркестрами в Ирландии, в странах континентальной Европы, в Аргентине и Канаде.


Джон организовал Оркестр в 1967г., когда еще был студентом Королевской музыкальной академии в Лондоне, с целью создать коллектив, который работал бы для людей, а не только "для музыкальной сцены". Эта нацеленность на работу для людей, в сообществе, на "местах", является основной движущей силой, стоящей за его беспредельным энтузиазмом и жизненным устремлением сделать музыку доступной для тех, кто иначе не может получить опыт общения с музыкой, или для тех, чьи возможности в этом ограничены. Он практически в одиночку сумел организовать вокруг себя группу исключительно талантливых музыкантов, которые являются не только блестящими исполнителями, но разделяют его кредо в стремлении сделать музыку высочайшего качества доступной для людей всех возрастов и занятий.


Джон получил широкое признание за свою работу с молодежью. Он был директором IAPS Оркестра, у истоков которого стоял Бенджамин Бриттен, для детей начальной школы, а также директором Национального молодежного оркестра Канады. Джон работает с молодежными оркестрами Королевской академии музыки, Оксфордского университета и Школы музыки и драмы Гилдхолла, а также выезжал на гастроли, имевшие колоссальный успех, в Аргентину с Лондонским симфоническим оркестром школьников. В 1999 г. Джон получил звание Почетного члена Королевской академии музыки в 1999 г.


Джон активно участвует в образовательной программе и общественной деятельности оркестра.


 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить


 
© 2008 — 2013 WWW.ART59.RU
Галерея | Антиквариат | Новости и события | Выставки | Авторы | Интервью | Фотографии | Журнал Перми | Конкурсы

При использовании материалов указание источника www.art59.ru и гиперссылка на http://www.art59.ru/ обязательны.
Все права на изображения и тексты принадлежат их авторам.