НОВОСТИ
ВИДЕО
ФОТО
 
Назад | на Главную
"Словонова", самый тихий фестиваль

- Я уже говорил тебе, что по многим причинам люблю поэзию, - сказал он. - С ее помощью я занимаюсь выслеживанием самого себя. Это сообщает мне толчок. Я слушаю, как ты читаешь, и останавливаю свой внутренний диалог, позволяя установиться внутренней тишине.


Дон Хуан

 

 



"Словонова", самый тихий фестиваль.


"Мы знали о вашей беде и ехали сюда, в Пермь, не без трепета. Но с бедой жить нельзя. С ней надо что-то делать. Давайте делать".


Так начал свой концерт в Перми 11 декабря величайший русский поэт Борис Гребенщиков.


Еще через шесть дней, 17 декабря, о том же, но другими словами, со сцены театра "Театр" сказал куратор поэтического фестиваля "Слованова" Станислав Львовский. Фестиваль поэтов начался с минуты молчания.


Так уж совпало, декабрь 2009 года стал для Перми временем горя и временем поэзии. За тяжелое первое и за целительное второе ответственны люди. Там - клубы, бизнес, коррупция. Здесь - политика, культура и целая вереница всего. Но если убрать лишнее, то… Случилась беда. Случилась поэзия. Как будто кто-то толкает нас совершить невероятное - хоть раз остановиться и помолчать. Однако многие более чем здравомыслящие люди считают, что приглашать поэтов в Пермь после трагедии не стоило. Поэзия поэзией, но фестиваль это какая-то слишком шумная тусовка для скорбящего города.


- К переносу фестиваля на определенное время все бы отнеслись с пониманием, - написал в своей колонке на actualcomment.ru литературный критик Виктор Топоров. И добавил:


- Другое дело, что срыв фестиваля означал бы "потерю качества при выигрыше темпа" (вернее, разумеется, наоборот) в деле превращения многострадальной Перми в "третью культурную столицу" России; в деле, и так то отдающем Великими Васюками. Поэтому "межпланетный поэтический конгресс" и решили, несмотря ни на что, провести в заранее объявленные сроки.


В общем-то, опять на тему того, что вся эта поэзия - на продажу. Проповедников такой позиции у нас - полПерми (или так только кажется). Но именно сейчас не хочется ввязываться в споры людей, которые много чего здесь решают, но, как оказывается, не решают главного. Никто из людей и предполагать не мог. А вот оно, случилось: поэзия и смерть. Самые крайние проявления жизни во всем своем величии здесь, перед нами. С очередностью в две недели. Возможно, откуда-то издалека это и кажется совпадением. Но, находясь внутри, надо иметь слишком холодное сердце, чтобы не почувствовать дыхания невыразимого.


- В чем Пермь провинилась перед богом? Почему мы стали городом трагедий? - спрашивал сам себя один из респондентов какого-то местного телеканала.


Вот, честно говоря, вопрос, который действительно стоит задать.


И тут уже никакие логические доводы не работают. Мозг не хочется больше слушать. Да и нет сил. Слушать хочется только сердце.


И у нас появилась эта возможность - услышать сердце через поэзию. Буквально через две недели после беды. И, слава богу, мы от этой возможности не отвернулись.


У фестиваля "Слованова" действительно была особая интонация - приглушенная, скромная, что ли… И хотя стихи звучали самые разные - злые, смешные, нежные, и совсем не только грустные, - все же это были голоса, идущие из сердца. И жизнь с ее беготней и суматошными мыслями, хотя бы на пару вечеров замирала. Ну, просто физически невозможно было, отслушав столько хороших поэтов, чувствовать себя как-то иначе.


Когда тот человек из местных новостей задал вопрос о повинности Перми перед богом, подумалось только об одном - надо сходить в церковь. Оказалось, нет. Нужно еще послушать стихи.


Спасибо поэтам, что приехали.


 


Светлана Долдина


 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить


 
© 2008 — 2013 WWW.ART59.RU
Галерея | Антиквариат | Новости и события | Выставки | Авторы | Интервью | Фотографии | Журнал Перми | Конкурсы

При использовании материалов указание источника www.art59.ru и гиперссылка на http://www.art59.ru/ обязательны.
Все права на изображения и тексты принадлежат их авторам.