НОВОСТИ
ВИДЕО
ФОТО
 
Назад | на Главную
Международный форум "Культура: миссия, перспективы, модели развития. 2010 г."
Международный форум "Культура: миссия, перспективы, модели развития. 2010 г." | art59.ru
27 февраля 2010 года, в 10 часов, в Органном зале Пермской краевой филармонии по адресу ул. Ленина,51б открывается Международный форум "Культура: миссия, перспективы, модели развития. 2010 г.", инициатором и организатором которого выступает Министерство культуры, молодежной политики и массовых коммуникаций Пермского края.

Почему именно в Перми проходит данный Форум? Пермь - один из наиболее развитых и интересных в культурном отношении городов России, обладающий богатым культурным наследием и потенциалом. За последние несколько лет в культурной жизни Перми и Пермского края произошли значительные изменения: был создан Пермский музей современного искусства, открылась новая театральная площадка "Сцена-Молот", состоялись такие всероссийские фестивали, как "Территория", "Новая драма", появился уникальный фестиваль "Живая Пермь", в сотрудничестве с культурными столицами Европы - 2010 началась реализация международного сетевого проекта "Европейские акценты в Перми". Создавая культурные институции новой формации, Правительство Пермского края и губернатор признают ведущую роль культуры в решении вопросов социально-экономического развития края. Первый регион России, который признал культуру как фактор устойчивого развития, российские и западные медиа называют "Пермским чудом" (www.spiegel.de/international/world/0,1518,656702,00.html, www.nytimes.com/2009/05/28/world/europe/28perm.html). Фактически речь идет о первой в истории России попытке создания активного культурного центра вне столиц, Москвы и Санкт-Петербурга.


Основная цель Форума - обсуждение и анализ проектов в сфере культуры, реализованных за последние годы, и определение приоритетных направлений развития культурной политики в Пермском крае на среднесрочную и долгосрочную перспективу.


В работе Форума примут участие представители Европейской комиссии, субъектов Российской Федерации, руководители международных и российских некоммерческих организаций, работающих в сфере культуры, известные деятели культуры и искусства России, а также признанные эксперты в сфере культурной политики.


На форуме планируется обсудить текущее состояние в сфере культурной политики в Пермском крае, выявить приоритетные направления работы (с точки зрения культурных операторов Пермского края, России и стран Европейского союза), разработать механизмы эффективного сотрудничества в сфере культуры на уровне организаций и учреждений, работающих в сфере культуры, а также местных властей, представителей гражданского общества, включая региональных, федеральных и международных культурных операторов.




Олег Чиркунов

Пленарное заседание и интервью участников форума:

Олег Чиркунов
Борис Мильграм
Павел Печёнкин
Юлия Лепихина
Евгений Сапиро
Александр Чепарухин
Сергей Маленко
Елена Олейникова
Денис Галицкий
Олег Ощепков
Борис Караджев
Павел Лунгин
Полок Дариус, Зоя Лукьянова
Денис Данилидис
Владимир Абашев
Андрей Агишев
Ольга Юдина
Надежда Беляева
Игорь Машуков

Круглый стол "Регионализация культуры: стратегия новой культурной политики"
Модераторы: Марат Гельман, Эдуард Бояков.

Круглый стол. Часть первая
Круглый стол. Часть вторая
Круглый стол. Часть третья
Круглый стол. Часть четвертая
Круглый стол. Часть пятая
Круглый стол. Часть шестая
 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить


 
© 2008 — 2013 WWW.ART59.RU
Галерея | Антиквариат | Новости и события | Выставки | Авторы | Интервью | Фотографии | Журнал Перми | Конкурсы

При использовании материалов указание источника www.art59.ru и гиперссылка на http://www.art59.ru/ обязательны.
Все права на изображения и тексты принадлежат их авторам.